Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Предоплата за товары

В І квартале плательщик налога на прибыль получил предоплату за товары, которые будут отгружены во ІІ квартале этого же года, от плательщика, работающего по упрощенной системе налогообложения. Нужно ли было в І квартале включить в состав доходов предприятия сумму предоплаты?


Пунктом 135.4 ст. 135 Налогового кодекса определено, что доход от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг относится к доходам от операционной деятельности и признается в размере договорной (контрактной) стоимости, но не меньше суммы компенсации, полученной в любой форме. Датой признания указанных доходов является дата перехода права собственности на такие товары покупателю, доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг (п. 137.1 ст. 137 Кодекса).Что касается суммы предоплаты и авансов, полученных плательщиком налога в счет оплаты товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, то пп. 136.1.1 п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса установлено, что такие платежи не учитываются при определении объекта налогообложения.

Следует отметить, что Налоговым кодексом не установлены особенности налогообложения сумм предварительной (авансовой) оплаты товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, полученной плательщиком налога на прибыль от плательщика, который не является плательщиком этого налога или находится на упрощенной системе налогообложения, поэтому при получении таких платежей следует руководствоваться пп. 136.1.1 п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса.

Таким образом, сумма предоплаты, полученная плательщиком налога на прибыль за товары, которые будут отгружены в следующем отчетном периоде, не включается в состав доходов І квартала.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42