Другие налоги
Тема: НДС

Плата за парковку транспортных средств

Отражается ли в налоговой накладной сумма местного сбора за места для парковки транспортных средств, который является частью платы за парковку? Если да, то в какой графе какого раздела этот сбор будет указываться?


Пунктом 188.1 ст. 188 Налогового кодекса установлено, что база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 этого Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме НДС и акцизного налога на спирт этиловый, который используется производителями — субъектами хозяйствования для изготовления лекарственных средств, в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров), а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на стоимость услуг сотовой мобильной связи).

В случае если поставка товаров/услуг осуществляется по регулируемым ценам (тарифам), база налогообложения определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по таким ценам (тарифам).

Следовательно, при предоставлении услуг по парковке базой налогообложения является утвержденный тариф в виде платы за парковку.

Что касается сбора за места для парковки транспортных средств, то в соответствии с пп. 10.2.2 п. 10.2 ст. 10 Налогового кодекса он относится к местным сборам.

При этом необходимо подчеркнуть, что согласно ст. 266 этого Кодекса плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования, которые по решению сельского, поселкового или городского совета организовывают и осуществляют деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках.

Принимая во внимание особенности определения объекта и базы налогообложения сбором (площадь земельного участка), применения ставок сбора (за каждый день в гривнях за 1 м2 в размере от 0,03 до 0,15% минимальной заработной платы по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года) и порядка исчисления и определения сроков уплаты сбора (сумма сбора исчисляется в соответствии с представленной декларацией за отчетный квартал), указанный сбор рассматривается как один из элементов расходов, компенсируемых за счет платы за парковку, размер которой регулируется местными советами.

Таким образом, сумма сбора за места для парковки транспортных средств, которая расчетно содержится как одна из составляющих расходов в тарифе на услуги за парковку транспортных средств, не может исключаться из базы обложения НДС.

Согласно п. 7 Порядка № 1379 налоговая накладная выдается плательщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, по требованию их получателя. Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом № 1379.

При поставке товаров (услуг) неплательщику налога все экземпляры налоговых накладных остаются у выписавшего их лица и хранятся в соответствии с нормами подпунктов 6.1 и 6.4 п. 6 этого Порядка. При этом в верхней левой части оригинала такой налоговой накладной проставляется соответствующая пометка «Х» и указывается тип причины: «02 — Постачання неплатнику податку», а в строках «Індивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» проставляется нуль.

В графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» налоговой накладной указывается: «Послуги з паркування», а в графе 7 — утвержденный тариф платы за парковку и, соответственно, отражаются объемы поставки услуг и указывается сумма денежных средств, подлежащая уплате, — в графах 8 и 12.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42