НДФЛ/ВС

Право предпринимателя, оплачивающего обучение своего ребенка, на налоговую скидку

Физическое лицо — предприниматель уплачивает денежные средства за обучение своего ребенка. Имеет ли оно право на налоговую скидку?


В соответствии с пп. 166.4.2 п. 166.4 ст. 166 Налогового кодекса общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать сумму годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса.

Согласно пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса заработная плата для целей раздела IV этого Кодекса — основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма в соответствии с законом.

Таким образом, физическое лицо — предприниматель не имеет права на налоговую скидку относительно доходов, полученных от предпринимательской деятельности.