НДФЛ/ВС

Право на налоговую скидку по уплаченным процентам по условиям молодежного жилищного кредита

Имеет ли право на налоговую скидку физическое лицо по уплаченным процентам по условиям молодежного жилищного кредита?


В соответствии с п. 175.1 ст. 175 Налогового кодекса плательщик налога — резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года. То есть возврат налога на доходы физических лиц может осуществляться только в пределах сумм, фактически поступивших в бюджет от конкретного плательщика налога в отчетном году.

Таким образом, если условиями молодежного жилищного кредита предусмотрена полная или частичная компенсация за счет бюджетных средств процентов по такому кредиту, то претендовать на налоговую скидку получатель такого молодежного кредита может только в части лично уплаченных им процентов, но при соблюдении других условий, предусмотренных пп. 166.3.1 п. 166.3 ст. 166 и ст. 175 Налогового кодекса. При полной компенсации процентов по кредиту за счет бюджетных средств плательщик налога не имеет законодательных оснований на налоговую скидку по такому кредитному договору.