НДФЛ/ВС

Порядок включения в налоговую скидку суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным в иностранной валюте

Каков порядок включения в налоговую скидку суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным в иностранной валюте?


При уплате процентов по ипотечному жилищному кредиту в иностранной валюте сумма платежей по таким процентам, осуществленных в иностранной валюте, пересчитывается в гривни по официальному валютному (обменному) курсу Нацбанка Украины, действующему на день уплаты таких процентов.

Право на налоговую скидку возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как основное место его жительства, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

Кроме того, в соответствии с пп. 166.3.8 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса физическое лицо — резидент имеет право включить в налоговую скидку, в частности, суммы расходов, связанных с уплатой расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему.

Пунктом 175.4 ст. 175 этого Кодекса предусмотрено, что право на включение в налоговую скидку суммы, рассчитанной согласно этой статье, предоставляется плательщику налога по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором:

объект жилищной ипотеки приобретается;

построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться как основное место жительства.

В случае если ипотечный жилищный кредит имеет срок погашения более чем 10 календарных лет, право на включение части суммы процентов в налоговую скидку по новому ипотечному жилищному кредиту возникает у плательщика налога после полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного жилищного кредита.

С учетом вышесказанного право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом наступает с года, в котором жилой дом (квартира, комната) определен плательщиком налога как основное место его жительства согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.