НДФЛ/ВС

Налоговая скидка по расходам, понесенным физическим лицом на лечение

Можно ли включать в состав налоговой скидки расходы, понесенные физическим лицом на лечение?


В перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку в соответствии с пп. 166.3.4 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса, включается сумма денежных средств, уплаченных плательщиком налога в пользу заведений здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению такого плательщика налога или члена его семьи первой степени родства, в том числе для приобретения лекарства (донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов), а также сумма денежных средств, уплаченных плательщиком налога, признанным в установленном порядке инвалидом, в пользу протезно-ортопедических предприятий, реабилитационных учреждений для компенсации стоимости платных услуг по реабилитации, технических и других средств реабилитации, предоставленных такому плательщику налога или его ребенку-инвалиду в размерах, не перекрывающихся выплатами из фондов общеобязательного государственного социального медицинского страхования, кроме:

  • косметического лечения или косметической хирургии, включая косметическое протезирование, не связанных с медицинскими показаниями, водолечения и гелиотерапии, не связанных с лечением хронических заболеваний;
  • протезирования зубов с использованием драгоценных металлов, фарфора и гальванопластики;
  • абортов (кроме абортов, которые проводятся по медицинским показаниям или когда беременность стала следствием изнасилования);
  • операций по смене пола;
  • лечения венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых является бытовое заражение или изнасилование);
  • лечения табачной или алкогольной зависимости;
  • приобретения лекарств, медицинских средств и приспособлений, оплаты стоимости медицинских услуг, не включенных в перечень жизненно необходимых, утвержденный Кабинетом Министров Украины.

Пунктом 1 раздела XIX Налогового кодекса установлено, что пп. 166.3.4 п. 166.3 ст. 166 этого Кодекса вступает в силу 1 января года, следующего за годом, в котором вступит в силу закон об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании.