НДФЛ/ВС

Налоговая скидка по расходам на оплату вспомогательных репродуктивных технологий

Имеет ли право физическое лицо включить в налоговую скидку расходы на оплату вспомогательных репродуктивных технологий?


В соответствии с пп. 166.3.6 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку отчетного года фактически понесенные расходы, в частности сумму расходов на оплату вспомогательных репродуктивных технологий согласно условиям, установленным законодательством, но не больше суммы, равной трети дохода в виде заработной платы за отчетный налоговый год.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должны быть отражены стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления) (пп. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 Кодекса).

При этом основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации.