НДФЛ

Налоговые скидки при предоставлении пожертвований неприбыльной организации

Имеет ли право физическое лицо на налоговую скидку при предоставлении пожертвований неприбыльной организации?


В соответствии с пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку сумму денежных средств или стоимость имущества, переданных плательщиком налога в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине и внесенным в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на дату передачи таких денежных средств и имущества, в размере, не превышающем 4% суммы его общего налогооблагаемого дохода такого отчетного года.

Согласно пп. 14.1.121 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса неприбыльными считаются предприятия, учреждения, организации, основной целью которых является не получение прибыли, а осуществление благотворительной деятельности и меценатства и другой деятельности, предусмотренной законодательством.

При включении неприбыльной организации в Реестр неприбыльных организаций и учреждений ей присваивается соответствующий код. Создание и ведение Реестра осуществляются центральным органом ГНС. Указанный Реестр ведется согласно требованиям п. 157.12 ст. 157 Налогового кодекса. Порядок включения той или иной неприбыльной организации в Реестр регулируется Положением № 37.

«Горячие линии»

Дата: 9 апреля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42