Соціальне страхування

Назначение научной пенсии инвалиду с детства

Лицо, являющееся инвалидом с детства, имеет стаж научной работы свыше 20 лет. Имеет ли оно право с учетом изменений на назначение пенсии по нормам Закона о научной деятельности? Если да, то за какой период будет учитываться заработная плата?


При назначении пенсии по инвалидности согласно Закону о научной деятельности (в редакции Закона, действовавшего до 01.10.2011 г.) одним из условий назначения такой пенсии было признание лица инвалидом на научной (научно-педагогической) должности. Указанное требование лишало права на научную пенсию лиц, признанных инвалидами с детства.

Статьей 24 Закона о научной деятельности предусмотрено, что с 01.10.2011 г. научным (научно-педагогическим) работникам, признанным инвалидами І — ІІІ групп, назначается пенсия по инвалидности в размере пенсии научного (научно-педагогического) работника независимо от возраста при наличии стажа научной работы, предусмотренного частью второй ст. 24 Закона о научной деятельности (для женщин — 15 лет, для мужчин — 20 лет), и страхового стажа, предусмотренного ст. 32 Закона о пенсионном страховании, а инвалидам с детства — независимо от времени установления инвалидности.

Согласно частям третьей — седьмой ст. 24 Закона о научной деятельности для исчисления пенсии учитывается заработная плата
научного (научно-педагогического) работника по основному месту работы за весь период страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника начиная с 01.07.2000 г.
По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 01.01.2016 г. или если период страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника начиная с 01.07.2000 г. составляет меньше 60 календарных месяцев для исчисления пенсии также учитывается заработная плата по основному месту работы за любые 60 календарных месяцев страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов.

По выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, с периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, исключается период до 60 календарных месяцев подряд при условии, что указанный период составляет не более 10% продолжительности научного стажа.

Во всех случаях период, за который учитывается заработная плата, с учетом исключения, не может быть меньше 60 календарных месяцев.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00