Соціальне страхування

Зачисление в страховой стаж периода учебы в институте

При назначении пенсии в соответствии с Законом о госслужбе предусмотрено наличие страхового стажа для мужчин 35 лет. В период с 01.09.68 г. по 22.06.73 г. мужчина учился в институте. Засчитывается ли в страховой стаж при назначении пенсии госслужащего период учебы в институте?


В соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе (в редакции, действующей с 01.10.2011 г.) одним из условий назначения пенсий является наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании, в частности для мужчин 35 лет.

Частью четвертой ст. 24 Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого Закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, кроме случаев, предусмотренных вышеуказанным Законом.

Согласно ст. 56 Закона о пенсионном обеспечении в стаж работы засчитывается, в частности, учеба в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

То есть при назначении пенсии по нормам Закона о госслужбе в страховой стаж мужчины при условии документального подтверждения будет засчитано время учебы в высшем учебном заведении в период с 01.09.68 г. по 22.06.73 г.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00