НДФЛ
Тема: НДФЛ

Налогообложение доходов в виде заработной платы

28.04.2012 г. вступил в силу Закон № 4661, которым внесены изменения в Налоговый кодекс. В связи с изменениями, произошедшими в правовом поле, в «Вестник» поступил запрос: «Как облагается налогом доход в виде заработной платы, которая составляет в мае 30 000 грн.? Как удерживается единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование? В каком случае налоговый агент должен осуществить перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы?»


В соответствии с п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса в редакции Закона № 4661, действующего с 28.04.2012 г., объектом налогообложения плательщика налога (как резидента, так и нерезидента) является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, который состоит из суммы налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в течение такого отчетного налогового месяца.

Подпунктом 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса установлено, что доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта), включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога и являются базой обложения налогом на доходы физических лиц.

Согласно пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Кодекса заработная плата в целях раздела ІV этого Кодекса — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма в соответствии с законом.

При начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии (п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса).

Отдельно следует отметить, что ст. 1 Закона о ЕСВ установлена максимальная величина базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (суммы дохода застрахованного лица), равная 17 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц (максимальный размер заработной платы, с которой уплачивается единый социальный взнос, с 01.04.2012 г. по 30.06.2012 г. составляет 18 598 грн.).

В соответствии с п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса ставка налога составляет 15% базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 — 167.5 этой статьи), в том числе, но не исключительно, в форме заработной платы, лругих поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

В случае если база налогообложения, определенная с учетом норм п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса относительно вышеупомянутых доходов, в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17% (минимальная заработная плата на 1 января 2012 г. составляет 1073 грн.).

Таким образом, в рассматриваемом случае если плательщик налога получил в мае доход в виде заработной платы, который равен 30 000 грн., то налоговый агент должен выполнить налогообложение данного дохода по следующему алгоритму.

С учетом ограничений по начислению единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на доход в виде заработной платы база налогообложения составит

(30 000 грн. — 18 598 грн.) + (18 598 грн. — (18 598 грн. х 3,6%)) = 29 330,47 грн.,

где 3,6% — ставка единого социального взноса.

База налогообложения, к которой применяется ставка налога 15%, составит 10 730 грн. (десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2012 г.).

База налогообложения, к которой применяется ставка налога 17%, соответственно составит

29 330,47 грн. — 10 730 грн. = 18 600,47 грн.

Определим сумму налога:

  • по ставке 15% облагается налогом доход в размере 10 730 грн. — налог равен 1609,5 грн.;
  • по ставке 17% облагается налогом доход в сумме 18 600,47 грн. — налог равен 3162,08 грн.

Следовательно, общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая удержанию налоговым агентом из месячного дохода плательщика налога в виде заработной платы 30 000 грн., составляет

(1609,5 грн. + 3162,08 грн.) = 4771,58 грн.

В соответствии с пп. 169.4.2 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, с учетом положений абзаца третьего п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы:

  • по результатам каждого отчетного налогового года при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года;
  • при проведении расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы в случае смены места ее применения по самостоятельному решению плательщика налога или в случаях, определенных пп. 169.2.3 п. 169.2 этой статьи;
  • при проведении окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

Согласно пп. 169.4.4 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса если вследствие осуществленного перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взимается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а при недостаточности суммы такого дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты.

Если вследствие проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с работодателем, возникает сумма недоплаты, превышающая сумму налогооблагаемого дохода плательщика налога за последний отчетный период, то непогашенная часть такой недоплаты включается в состав налогового обязательства плательщика налога по результатам отчетного налогового года и уплачивается самим плательщиком.

Учитывая изложенное, перерасчет сумм доходов, начисленных плательщику, проводится работодателем для определения правильности налогообложения и состоит в уточнении выплачиваемых в течение года месячных доходов с учетом сумм, которые уже были начислены непосредственно за соответствующие отчетные месяцы (отпускные, больничные и т. п.).

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00