Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Вопросы — ответы

Доплата за сверхнормативный стаж

Мужчина имеет 32 года страхового стажа. Будет  ли он иметь право на пенсию как ликвидатор Чернобыльской катастрофы по достижении 50 лет и на доплату за сверхнормативный стаж?


Статьей 55 Закона № 796 предусмотрено снижение пенсионного возраста лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения.

Размер таких пенсий исчисляется согласно нормам Закона о пенсионном страховании.

В соответствии со ст. 28 вышеуказанного Закона минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для утративших трудоспособность лиц, определенном законом.

За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, исчисленной согласно ст. 27 Закона о пенсионном страховании, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту.

Поскольку мужчина имеет меньше 35 лет страхового стажа (только 32), оснований для установления доплаты за сверхнормативный стаж к его пенсии нет.

Право досрочного выхода на пенсию

Женщина 1962 года рождения проживает в Житомирской области. Имеет ребенка 1986 года рождения, являющегося инвалидом с детства (врожденный порок), но инвалидность назначена только с 13 лет. Со дня рождения ребенка постоянно лечили в районе, после 10 лет направили в Киевский областной центр охраны здоровья матери и ребенка, где у него выявили врожденный порок. Имеет ли право женщина на назначение пенсии по достижении 50-летнего возраста?


Согласно Закону о пенсионном страховании женщины, родившие пятерых или больше детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту по достижении 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к инвалидам с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

В соответствии с п. 25 Порядка № 22-1 признание лица инвалидом с детства или ребенком-инвалидом удостоверяется выпиской из акта освидетельствования в МСЭК, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя пособия, справкой органа, назначающего пособие, о периоде назначения пособия.

В случае если ребенок признан ребенком-инвалидом по достижении шестилетнего возраста или инвалидом с детства по достижении 18-летнего возраста, предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что он имел медицинские показания для признания его ребенком-инвалидом до достижения шестилетнего возраста.

Следовательно, в случае если врачи сделают вывод о том, что ребенок имел медицинские показания для признания его ребенком-инвалидом до шестилетнего возраста, женщина будет иметь право на досрочный выход на пенсию (в 50 лет и при наличии 15 лет страхового стажа).

Право на пенсию за выслугу лет

Женщина по профессии — средний медицинский работник. Общий стаж — 31 год (15 лет — работа на фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) и 16 лет — медсестрой в колхозном профилактории). Засчитываются ли указанные периоды работы в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет?


Условием для назначения пенсии за выслугу лет медицинским работникам является наличие специального стажа работы на должностях и в учреждениях не менее 25 лет. Перечень таких должностей и учреждений утвержден постановлением № 909.

Работа на должностях врачей и среднего медицинского персонала (независимо от наименования должностей) дает право на назначение пенсии за выслугу лет, если они работают, в частности, в санаторно-курортных учреждениях.

Перечень таких учреждений утвержден приказом № 385.

Профилактории колхозов указанным перечнем не предусмотрены, следовательно, оснований для зачисления в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работы медсестрой в колхозном профилактории нет.

Фельдшерско-акушерский пункт относится к амбулаторно-поликлиническим учреждениям, поэтому работа медицинской сестрой в ФАП будет засчитана в специальный стаж.

Пенсия со снижением пенсионного возраста

Женщина родилась 28.08.63 г., имеет удостоверение пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС категории 3 (проживала в третьей зоне на момент аварии и после аварии  семь лет). Страховой стаж более 32 лет. В каком возрасте она будет иметь право на пенсию по возрасту? Нужно ли ей для назначения пенсии увольняться с работы?


В соответствии со ст. 55 Закона № 796 пенсионный возраст, установленный ст. 26 Закона о пенсионном страховании, лицам, постоянно проживавшим или постоянно проживающим либо постоянно работавшим или постоянно работающим в зоне гарантированного добровольного отселения при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. жили или отработали в этой зоне не менее трех лет, изначально снижается на три года и дополнительно на один год за каждые два года жительства (работы), но не более чем на шесть лет.

Начальная величина снижения пенсионного возраста устанавливается только лицам, постоянно проживавшим или постоянно работавшим в указанных зонах с момента аварии по 31.07.86 г. независимо от времени жительства или работы в этот период.

При этом соответствующее снижение пенсионного возраста применяется также до завершения периода увеличения возраста выхода на пенсию до 01.01.2022 г.

Женщины, пенсионный возраст которым снижается на шесть лет и которые родились в период с 01.04.63 г. по 30.09.63 г., имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении 50-летнего возраста.

Следовательно, женщина будет иметь право на назначение пенсии по достижении 50 лет.

Увольнение с работы при назначении такой пенсии не требуется.

Трудоустройство во время получения пенсии

Женщина 31 год проработала провизором в государственной аптеке. В 2011 г. вышла на пенсию за выслугу лет, то есть в 54 года и 3 месяца. В июне 2012 г. женщине исполняется 55 лет. Имеет ли она право снова работать в аптеке провизором, продолжая получать пенсию, либо необходимо ждать, пока ей исполнится 56 лет?


В соответствии со ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении и Порядком № 22-1 пенсия за выслугу лет назначается при оставлении работы, дающей право на эту пенсию. В случае устройства на работу на должность, дающую право на пенсию за выслугу лет, выплата пенсии прекращается на весь период работы на этой должности, в том числе в случаях, когда работа на такой должности имеет место по достижении пенсионного возраста.

Перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Согласно ст. 26 Закона о пенсионном страховании пенсионный возраст женщин, родившихся  в период с 01.04.57 г. по 30.09.57 г., — 56 лет.

Следовательно, права работать по специальности женщина не имеет до достижения пенсионного возраста (56 лет) и подачи заявления на перевод с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42