Соціальне страхування

Назначение научной пенсии и пенсии как матери инвалида с детства

Женщине исполнилось 25.11.2011 г. 50 лет, она имеет ребенка-инвалида, инвалидность которому установлена в 4 года. Стаж научной работы составляет 18 лет. Имеет ли она право на назначение пенсии по нормам Закона о научной деятельности?


Согласно ст. 24 Закона о научной деятельности пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для женщин — 30 лет), и при достижении пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии стажа научной работы не меньше 15 лет.

Возраст выхода на пенсию женщины 1961 года рождения, определенный ст. 26 Закона о пенсионном страховании, составляет 60 лет.

То есть право на назначение пенсии в соответствии с Законом о научной деятельности женщина получит по достижении 60-летнего возраста.

Однако с 26.11.2011 г. женщине должна быть назначена пенсия как матери инвалида с детства по нормам Закона о пенсионном страховании.

Согласно п. 25 Порядка № 22-1 признание лица инвалидом с детства или ребенком-инвалидом удостоверяется выпиской из акта осмотра в МСЭК, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя пособия, справкой органа, назначающего пособие, о периоде назначения пособия.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00