ЕСВ
Тема: ЕСВ

Вопросы — ответы

Стоимостный эквивалент медалей, нагрудных знаков и грамот не является базой для начисления единого взноса

Начисляется ли единый взнос на стоимость медалей, нагрудных знаков, грамот, ведомственных поощрительных отличий?


В соответствии с п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от форм собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда.

Критерием отнесения определенной выплаты в денежной или натуральной форме к заработной плате является возможность использования этой выплаты работником для удовлетворения личных нужд или нужд других членов семьи. Стоимостный эквивалент медалей, нагрудных знаков и грамот таковым не может быть признан, следовательно, не относится к заработной плате.

Учитывая изложенное, стоимость медалей, нагрудных знаков, грамот, ведомственных поощрительных отличий, которыми награждаются к юбилейным и памятным датам работники, не является базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

 

Размер единого взноса устанавливается в зависимости от класса профессионального риска производства

Может ли физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности начислять единый взнос в размере 8,41% на заработную плату наемных работников — инвалидов?


Пунктом 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ предусмотрено, что физические лица — предприниматели, в частности использующие труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством о труде, или по гражданско-правовому договору (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей), определены плательщиками единого взноса.

Согласно п. 1 части первой ст. 7 и части пятой ст. 8 Закона о ЕСВ указанные плательщики начисляют единый взнос в размере, установленном в соответствии с классом профессионального риска производства, к которому они отнесены, с учетом видов экономической деятельности (от 36,76 до 49,7%), на суммы начисленной заработной платы работникам по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда.

Частью тринадцатой ст. 8 Закона о ЕСВ единый взнос в размере 8,41% установлен только для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды.

Учитывая указанное, физическое лицопредприниматель начисляет единый взнос на заработную плату работников-инвалидов в размере, установленном в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому он отнесен.

 

Обязанность по представлению отчетности

Необходимо ли предприятию, у которого нет наемных работников, представлять отчетность в органы Пенсионного фонда Украины?


Согласно п. 4 части первой ст. 6 Закона о ЕСВ плательщик единого взноса обязан представлять отчетность в территориальный орган Пенсионного фонда Украины в сроки, в порядке и по форме, установленным Пенсионным фондом Украины, по согласованию с соответствующими фондами общеобязательного государственного социального страхования и центральным органом исполнительной власти в сфере статистики.

Статус плательщика единого взноса приобретают предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц при условиях, если они:

  • во-первых, используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством;
  • во-вторых, имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

Учитывая изложенное, при отсутствии хотя бы одного из указанных условий предприятие не имеет обязанности по представлению отчетности в органы Пенсионного фонда Украины.

 

Размер единого взноса, если заключен договор о добровольном участии

Какой размер единого взноса установлен для физических лиц — предпринимателей, являющихся пенсионерами по возрасту и желающих принимать добровольное участие в общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением?


В соответствии с абзацем вторым части первой ст. 10 Закона о ЕСВ плательщиками, имеющими право на добровольную уплату единого взноса, являются физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, — на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и/или от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, послуживших причиной утраты трудоспособности.

Указанные лица принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в течение срока, определенного в договоре о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, но не меньше одного года.

Для физических лицпредпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и принимающих добровольное участие в общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, единый взнос устанавливается в размере 36,6% суммы, определяемой такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (часть пятая ст. 10 Закона о ЕСВ).

Порядок уплаты единого взноса и счета, на которые он должен уплачиваться, указываются в договоре о добровольном участии (часть четвертая ст. 10 этого Закона).

 

Начисление единого взноса на материальную помощь осуществляется в зависимости от того, какой она имеет характер

Начисляется ли единый взнос на суммы материальной помощи?


В соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ базой для начисления единого взноса для работодателей, в частности предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины, независимо от форм собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам, являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда, и суммы вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Согласно пп. 4.3.5 п. 4.3 Инструкции № 21-5 определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией № 5.

Согласно п. 14 раздела I Перечня № 1170 материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием в непредвиденных (экстренных) случаях работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления, размер которой определяется администрацией предприятия, не является базой для начисления единого взноса.

В соответствии с пп. 2.3.3 п. 2.3 Инструкции № 5 материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31 этой Инструкции), относится к заработной плате, как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а, следовательно, является базой для начисления и удержания единого взноса.