Новости
Тема: Частные предприниматели

Предпринимательская деятельность

Может ли физическое лицо — предприниматель при переходе на уплату единого налога уменьшить суммы авансовых платежей по НДФЛ, указанные в декларации об имущественном положении и доходах, путем внесения изменений в такую декларацию?


Внесение изменений в налоговую отчетность при самостоятельном выявлении плательщиком налога ошибок, содержащихся в ранее представленной им налоговой декларации, осуществляется в соответствии с требованиями ст. 50 Налогового кодекса.

В частности, в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан отправить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указаны им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки было самостоятельно выявлены.

При осуществлении физическим лицом — предпринимателем исправления ошибок, содержащихся в ранее представленной им налоговой декларации об имущественном положении и доходах, как путем отражения соответствующих исправлений в составе декларации за любой следующий налоговый период, так и путем представления уточняющей декларации в разделе VI «Розрахунок податкових зобов'язань у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок» следует указать соответствующие уточнения суммы налоговых обязательств по НДФЛ за отчетный налоговый период. То есть физическое лицопредприниматель не может уменьшить указанные в налоговой декларации суммы авансовых платежей по НДФЛ путем внесения изменений в такую декларацию.

Для уменьшения суммы авансовых платежей по НДФЛ физическому лицупредпринимателю целесообразно до наступления срока уплаты авансового платежа подать в орган ГНС заявление в произвольной форме, в котором как основание для уменьшения суммы авансовых платежей указать переход на упрощенную систему налогообложения.

  

Как физическое лицо — предприниматель, осуществляющее несколько видов экономической деятельности, при заполнении раздела І приложения 5 к налоговой декларации об имущественном положении и доходах должно отразить суммы документально подтвержденных расходов, которые нельзя отнести непосредственно к отдельному виду экономической деятельности?


Сведения об осуществлении хозяйственной деятельности физическими лицами — предпринимателями отражаются в разделе III налоговой декларации. Вместе с указанной декларацией заполняют и представляют приложение 5 «Розрахунок податкових зобов'язань з податку на доходи фізичних осіб, отриманих фізичною особою — підприємцем від провадження господарської діяльності» к ней (пп. 3.1 п. 3 раздела ІІІ Инструкции № 1395).

Согласно пп. 6.1 п. 6 раздела IV Инструкции № 1395 в приложении 5 доходы, полученные от осуществления каждого вида экономической деятельности, отражаются в отдельной строке раздела I с указанием в колонке 2 названия и кода вида экономической деятельности согласно КВЭД, за осуществление которого получен доход.

С учетом приведенного, в разделе І приложения 5 кроме общих показателей осуществления хозяйственной деятельности по результатам отчетного налогового года указывают соответствующие показатели по каждому отдельному виду экономической деятельности, осуществляемой плательщиком. Поэтому плательщик должен вести отдельный учет доходов, полученных от ведения отдельного вида экономической деятельности, и сумм документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением такого вида экономической деятельности.

Если суммы документально подтвержденных расходов нельзя отнести непосредственно к отдельному виду экономической деятельности, то такие расходы подлежат распределению, а именно: к суммам документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением отдельного вида экономической деятельности, относят сумму, которая определяется исходя из удельного веса суммы доходов, полученных от осуществления такого вида экономической деятельности, в общей сумме доходов, полученных от ведения хозяйственной деятельности.

  

Как рассчитать и отразить авансовые квартальные платежи по НДФЛ в квартальной налоговой декларации об имущественном положении и доходах, которую представляет физическое лицо — предприниматель (в том числе новосозданный) при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую?


Согласно пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса авансовые платежи по НДФЛ рассчитывает предприниматель самостоятельно, но не меньше 100% годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошедший год (в сопоставимых условиях), и уплачивает в бюджет по 25% ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).

Физические лица — предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке или перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую либо уплачивавшие фиксированный налог до вступления в силу Налогового кодекса, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. Подпунктом 1.2 п. 1 раздела ІІІ Инструкции № 1395 предусмотрено, что такие предприниматели указывают в строке 2 налоговой декларации номер соответствующего квартала арабской цифрой от 1 до 4.

Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также указывают информацию об имущественном положении и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем. Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса, которые наступят в отчетном налоговом году (пп. 177.5.2 этого пункта).

В приложении 5 «Розрахунок податкових зобов'язань з податку на доходи фізичних осіб, отриманих фізичною осбоюпідприємцем від провадження господарської діяльності» к налоговой декларации указывают результаты ведения хозяйственной деятельности по результатам отчетного квартала (доходы, полученные от осуществления хозяйственной деятельности, стоимость документально подтвержденных расходов, связанных с хозяйственной деятельностью, сумму чистого налогооблагаемого дохода), осуществляют расчет суммы НДФЛ по итогам отчетного квартала, а также отражают размер квартальных авансовых платежей по НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет в следующем за отчетным году (строка 8 приложения 5 к декларации).

При этом размер ежеквартального авансового платежа по НДФЛ в текущем отчетном году определяется не меньше 100% суммы НДФЛ по итогам отчетного квартала.

 

В какой срок нужно уплатить НДФЛ физическому лицу — предпринимателю, которое получало доходы от осуществления предпринимательской деятельности и как физическое лицо (инвестиционная прибыль, наследство, зарубежный доход и т. п.)?


В соответствии с п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса физические лица — предприниматели представляют в орган ГНС налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные этим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указывают авансовые платежи по НДФЛ.

Согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, плательщик самостоятельно осуществляет окончательный расчет НДФЛ за отчетный налоговый год с учетом уплаченного им в течение года НДФЛ и сбора за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты (пп. 177.5.3 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 177.6 этой статьи в случае если физическое лицо — предприниматель получает другие доходы, нежели от проведения предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным Налоговым кодексом для плательщиков налога — физических лиц.

Физические лица — предприниматели представляют годовую налоговую декларацию в срок, определенный пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности следует указать другие доходы из источников их происхождения из Украины и зарубежные доходы (п. 177.11 ст. 177 Налогового кодекса).

В частности, налоговые декларации за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году, плательщики НДФЛ — предприниматели представляют в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Кодекса).

Пунктом 57.1 ст. 57 Налогового кодекса определено, что налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им декларации, в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного этим Кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных этим Кодексом.

Таким образом, в годовой налоговой декларации физического лицапредпринимателя наряду с доходами от предпринимательской деятельности отражаются также другие доходы из источников их происхождения из Украины и зарубежные доходы и, соответственно, окончательный расчет суммы налоговых обязательств по НДФЛ осуществляется с суммы общего годового налогооблагаемого дохода за отчетный налоговый год. Сумма НДФЛ, определенная физическим лицомпредпринимателем по итогам окончательного расчета и указанная им в годовой налоговой декларации, подлежит уплате в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного Налоговым кодексом для представления такой налоговой декларации.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42