Новости
Тема: НДФЛ

Несовершеннолетний ребенок получил дом в наследство от бабушки. Необходимо ли ему представлять налоговую декларацию об имущественном положении и доходах и подлежит ли налогообложению это наследство?

В соответствии с пп. «а» п. 179.4 ст. 179 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (по тексту — Налоговый кодекс) плательщики налога освобождаются от обязанности представления налоговой декларации независимо от видов и сумм полученных доходов, в частности, если они являются несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном содержании других лиц и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года. Вместе с тем согласно п. 179.6 этой статьи обязательства по заполнению и представлению декларации от имени плательщика налога возлагаются на опекуна относительно доходов, полученных несовершеннолетним лицом.

Так, п. 99.2 ст. 99 Налогового кодекса предусмотрено, что денежные обязательства несовершеннолетних лиц выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до обретения несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме. Родители (усыновители) несовершеннолетних и несовершеннолетние при невыполнении денежных обязательств несовершеннолетних несут солидарную имущественную ответственность за погашение денежных обязательств и/или налогового долга.

Размер ставки, применяемой к соответствующему объекту наследства, зависит от родственных отношений членов семьи физического лица и наследодателя.

В соответствии с пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса по нулевой ставке облагаются налогом объекты наследства, в частности стоимость собственности, наследуемая членами семьи наследодателя первой степени родства.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.

Согласно пп. 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса стоимость любого объекта наследства, наследуемого наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, то есть 5%.

Таким образом, родители (усыновители) и опекуны (попечители) в случае получения несовершеннолетним ребенком наследства должны представить налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка и уплатить налог на доходы физических лиц в размере 5%.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42