Новости
Тема: НДФЛ

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц денежные призы спортсменов — победителей районных соревнований, если награждение осуществляет бюджетное учреждение (например, за первое место — 60 грн., за второе — 40 грн., а за третье — 20 грн.)?

Согласно п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса ставка налога составляет 15% базы налогообложения относительно доходов, полученных, в частности, в форме выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Если база налогообложения, определенная с учетом норм п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса, относительно доходов, указанных в абзаце первом этого пункта, в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17%.

В порядке исключения по нормам абзаца первого п. 167.3 ст. 167 Налогового кодекса денежные выигрыши в спортивных соревнованиях (кроме вознаграждений спортсменам — чемпионам Украины, призерам спортивных соревнований международного уровня, в том числе спортсменам-инвалидам, определенных в пп. «б» пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса) облагаются налогом по ставке, определенной в п. 167.1 этой статьи, то есть 15 (17)%.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00