Новости
Тема: НДФЛ

Физическое лицо получило доход в виде выигрыша. Какая ставка налога на доходы физических лиц применяется к такому доходу?

Пунктом 163.1 ст. 163 Налогового кодекса установлено, что объектом налогообложения плательщика налога (как резидента, так и нерезидента) является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, состоящий из суммы налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в течение такого отчетного налогового месяца.

Согласно пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход в виде выигрышей и призов (кроме выигрышей и призов в государственную денежную лотерею в размере, не превышающем 50 минимальных заработных плат, установленных законом).

В соответствии с абзацем первым п. 167.3 ст. 167 Налогового кодекса ставка налога составляет двойной размер ставки, определенной абзацем первым п. 167.1 этой статьи, базы налогообложения по доходам, начисленным как выигрыш или приз (кроме в государственной и негосударственной денежной лотерее и выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры) в пользу резидентов или нерезидентов.

Следовательно, доход в виде выигрыша облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30%. При этом налоговым агентом плательщика налога является лицо, осуществляющее такое начисление (выплату).


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42