Новости
Тема: НДФЛ

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц проценты, полученные в связи с несвоевременным возвратом денежных средств, предоставленных физическим лицом другому физическому лицу как заем?

Статьей 1046 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (по тексту — Гражданский кодекс) установлено, что по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.

Согласно ст. 1048 Гражданского кодекса заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором. Если договором не установлен размер процентов, их размер определяется на уровне учетной ставки Нацбанка Украины. Вместе с тем согласно пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в базу налогообложения плательщика налога включается доход в виде процентов (кроме процентов, определенных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 Кодекса).

Плательщиками налога являются, в частности, физическое лицо — резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине, и налоговый агент (ст. 162 Налогового кодекса).

Понятие налогового агента определено в пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса.

В соответствии с пп. 170.4.3 п. 170.4 ст. 170 Налогового кодекса налогообложение процентов (в том числе дисконтных доходов), начисленных (выплаченных) в пользу физических лиц на каких-либо других основаниях, нежели указаны в пп. 170.4.1 этого пункта, осуществляется в общем порядке, установленном этим Кодексом для доходов, которые окончательно облагаются налогом при их выплате по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 (17)%.

Таким образом, проценты, полученные в связи с несвоевременным возвратом денежных средств, предоставленных физическим лицом другому физическому лицу как заем, облагаются налогом на доходы физических лиц.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42