Новости
Тема: НДФЛ

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма компенсации, которая выплачивается предприятием наемному работнику за использование собственного автомобиля при выполнении служебных обязанностей?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса), в частности, в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление или компенсация обусловлены выполнением плательщиком налога трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) либо предусмотрены нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими рамках (пп. «а» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса).

Нормами Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) предусмотрены случаи, когда предприятие должно компенсировать (возместить) наемному работнику расходы на проезд, а именно: в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи со служебными командировками.

Согласно пп. «г» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде суммы денежного либо имущественного возмещения любых расходов или потерь плательщика налога, кроме обязательно возмещаемых в соответствии с законом за счет бюджета либо освобождаемых от налогообложения согласно разделу IV этого Кодекса.

Компенсация, выплачиваемая предприятием наемному работнику за использование им собственного автомобиля при осуществлении служебных обязанностей, в других случаях может осуществляться по решению руководителя предприятия и считаться дополнительным благом наемного работника.

Следовательно, поскольку использование собственного автомобиля при исполнении служебных обязанностей не подпадает под действие КЗоТ, сумма компенсации, выплачиваемая работнику предприятием, является дополнительным благом плательщика налога и облагается налогом на доходы физических лиц на основании подпунктов «а» и «г» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса по ставкам, определенным в ст. 167 этого Кодекса.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42