Новости
Тема: НДФЛ

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц помощь на лечение, в частности оплата по счетам коронарного стентирования (операция по поводу ишемической болезни сердца)?

Подпунктом 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются денежные средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание плательщика налога за счет средств благотворительной организации или его работодателя, в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника в соответствии с Законом Украины от 06.04.2000 г. № 1645-ІІІ «О защите населения от инфекционных болезней» и на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий, согласно Закону Украины от 24.02.94 г. № 4004-ХІІ «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, компенсируемых выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Исходя из вышеизложенного, при соответствии требованиям, предусмотренным пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, помощь на лечение, в частности оплата по счетам коронарного стентирования (операция по поводу ишемической болезни сердца), не облагается налогом на доходы физических лиц.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42