Новости
Тема: Налог на прибыль

Может ли предприятие применять ставку 0% налога на прибыль предприятия, если основная часть работников работает неполный рабочий день? Как в таком случае рассчитывать размер заработной платы?

Такая возможность не исключается. Напомним, что право на получение льготы, то есть на применение ставки 0% по уплате налога на прибыль, плательщики имеют, если:

размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не превышает 3 млн. грн.;

размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, не меньше двух минимальных заработных плат, установленных законом.

Кроме того, право на получение этой льготы имеют плательщики налога на прибыль, соответствующие одному из критериев, определенных в абзацах «а» — «в» п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс).

Согласно ст. 56 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом можно устанавливать (как при приеме на работу, так и впоследствии) неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

При этом в учетном количестве этих работников учитывают за каждый календарный день как целые единицы, в том числе за нерабочие дни недели, что обусловлено при зачислении на работу (работников, принятых на работу по совместительству с других предприятий, не включают в учетное количество штатных работников).

Заработная плата работников, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога на прибыль и работающих на часть ставки, то есть неполный рабочий день, для применения п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса рассчитывается за каждый месяц отчетного периода в размере, соответствующем соотношению двух минимальных заработных плат и соответствующей части ставки, которую выплачивают работнику.

Таким образом, предприятие, работники которого работают неполный рабочий день, может применять ставку 0% налога на прибыль при условии, что такое предприятие соответствует всем другим критериям, установленным п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента 
начальника Управления администрирования налога на
 прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии Хоцяновской

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42