Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие имеет отрицательное значение объекта обложения налогом на прибыль, образовавшееся по состоянию на 01.01.2011 г. Может ли предприятие учесть это отрицательное значение при исчислении объекта налогообложения за первое полугодие 2012 г.?

Такая возможность существует в случае, если:

плательщики налога, доход которых по итогам 2011 г. составляет меньше 1 млн. грн., могут включить в состав расходов сумму отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль, образовавшуюся по состоянию на 01.01.2011 г., в первом полугодии 2012 г. и следующих отчетных (налоговых) периодах до полного их погашения;

плательщики налога, имеющие доход 1 млн. грн. и больше, отрицательное значение объекта обложения налогом на прибыль, образовавшееся по состоянию на 01.01.2012 г. (с учетом отрицательного значения объекта налогообложения за 2010 налоговый год), имеют право включить в состав расходов в первом полугодии и следующих отчетных периодах 2012 г. в размере 25% суммы такого отрицательного значения; в случае если 25% суммы отрицательного значения объекта налогообложения не погашено в течение этого и по результатам следующих налоговых периодов 2012 г., то непогашенная сумма подлежит учету при определении налоговых обязательств 2013 — 2015 гг.

При этом плательщики налога на прибыль ведут отдельный учет показателя отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль, сложившегося по состоянию на 01.01.2012 г. и включенного в расходы следующих налоговых периодов, и сумм, не погашенных в течение 2012 — 2015 гг. Такое отрицательное значение погашается в первую очередь. Потом погашается отрицательное значение объекта обложения налогом на прибыль, возникшее после 31.12.2011 г. (п. 3 подраздела 4 Переходных положений Налогового кодекса).

Следовательно, если доход предприятия по итогам 2011 г. составляет меньше 1 млн.  грн., то предприятие может учесть сумму отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль, образовавшуюся по состоянию на 01.01.2011 г., в составе расходов при исчислении объекта налогообложения за первое полугодие 2012 г. без ограничений до полного погашения. В случае если доход составляет 1 млн. грн. и больше, то такое отрицательное значение можно включить в состав расходов первого полугодия 2012 г. в размере 25%.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента 
начальника Управления администрирования налога на
 прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии Хоцяновской

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42