Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие осуществило ремонт основного средства. Сумма денежных средств, израсходованная на ремонт этого объекта, не превышает размер 10-процентного лимита на ремонт. Может ли предприятие не учитывать в составе расходов расходы на ремонт, а отнести сумму таких расходов на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости отремонтированного основного средства с дальнейшей амортизацией?

Нет, не может. Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств (модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией), что предопределяет рост будущих экономических выгод, первоначально ожида-емых от использования объектов, в случае если сумма денежных средств, израсходованная на ремонт, превышает 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного налогового года с отнесением суммы такого улучшения на объект основного средства, относительно которого осуществляются ремонт и улучшение (п. 146.11 ст. 146 Налогового кодекса).

Подпунктом 16.1.2 п. 16.1 ст. 16 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщик обязан вести учет доходов и расходов, составлять отчетность по исчислению и уплате налогов и сборов в установленном порядке.

Порядок отнесения расходов на ремонт основных средств установлен п. 146.12 ст. 146 Налогового кодекса. В частности, этой нормой предусмотрено, что сумма расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных или полученных в концессию либо созданных (построенных) концессионером, в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, относится к составу расходов отчетного налогового периода, в котором такой ремонт и улучшение были осуществлены.

Таким образом, в целях ведения налогового учета в установленном порядке и правильности определения объекта обложения налогом на прибыль сумма денежных средств, израсходованная на ремонт основного средства в размере, не превышающем 10-процентный ремонтный лимит, должна быть отнесена к составу расходов отчетного налогового периода, в котором такой ремонт и улучшение были осуществлены.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента 
начальника Управления администрирования налога на
 прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии Хоцяновской

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42