Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие арендует часть производственного помещения у плательщика налога, который применяет ставку 0% налога на прибыль. Включается ли в состав расходов сумма уплаченных арендных платежей? Если да, то к составу какой группы расходов они относятся?

Налоговый кодекс не запрещает включать в состав расходов расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у плательщиков налога на прибыль, применяющих ставку 0% по этому налогу согласно п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса.

При этом следует обратить внимание на то, что расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у таких субъектов хозяйственной деятельности, определяются исходя из договорных цен, но не выше обычных цен, действовавших на дату такого приобретения, в случае если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается больше чем на 20% от обычной цены на аналогичные товары (работы, услуги) в соответствии с пп. 153.2.3 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса.

Согасно абзацу «г» пп. 138.8.5 п. 138.5 ст. 138 этого  Кодекса расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения относятся к составу общепроизводственных расходов.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента 
начальника Управления администрирования налога на
 прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии Хоцяновской

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42