Новости
Тема: Налог на прибыль

Может ли плательщик налога, находящийся в процессе прекращения юридического лица, включить в состав расходов неамортизированный остаток временной налоговой разницы, который учитывается по результатам инвентаризации по состоянию на 01.04.2011 г.?

Нет, временную налоговую разницу (ее остаток) нельзя включить в состав расходов, даже в случае ликвидации юридического лица.

Плательщики налога согласно требованиям п. 6 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса в целях начисления амортизации с даты вступления в силу раздела III этого Кодекса определяли перечень объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов по группам в соответствии с п. 145.1 ст. 145 Кодекса по данным инвентаризации, проведенной по состоянию на 01.04.2011 г.

Если общая стоимость всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета меньше общей стоимости всех групп основных фондов по данным налогового учета на дату вступления в силу раздела III Налогового кодекса, то временная налоговая разница, возникающая в результате такого сравнения, амортизируется как отдельный объект с применением прямолинейного метода в течение трех лет.

Таким образом, временная налоговая разница, возникшая по результатам инвентаризации основных средств по состоянию на 01.04.2011 г., амортизируется в налоговом учете как отдельный объект, но не является основным средством, поэтому у плательщика, находящегося в процессе прекращения юридического лица, нет оснований для включения в состав расходов неамортизированного остатка временной налоговой разницы.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента 
начальника Управления администрирования налога на
 прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии Хоцяновской

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42