Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие (юридическое лицо) в І квартале 2012 г. перешло с упрощенной системы налогообложения на общую. Бухгалтером предприятия несвоевременно представлена Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятия. Применяются ли в таком случае штрафные санкции?

Пунктом 6 подраздела 10 «Другие переходные положения» раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса установлено, что не применяются финансовые санкции к плательщикам налога на прибыль предприятий и налогоплательщикам, перешедшим на общую систему налогообложения, за нарушение налогового законодательства по результатам деятельности во ІІ — ІV календарных кварталах 2011 г.

Ответственность налогоплательщиков за несвоевременное представление налоговой отчетности предусмотрена п. 120.1 ст. 120 Налогового кодекса.

Указанной нормой установлено, что непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций (расчетов) налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, сборы, влечет за собой наложение штрафа в размере 170 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление, а за те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, — в размере 1020 грн.

Следовательно, действие п. 6 подраздела 10 Налогового кодекса распространяется на плательщиков налога на прибыль предприятий и плательщиков, перешедших на общую систему налогообложения, за нарушения налогового законодательства, допущенные по результатам деятельности во ІІ — ІV календарных кварталах 2011 г. За нарушения налогоплательщиками сроков представления налоговой отчетности в другие налоговые периоды, в том числе за І квартал 2012 г., предусмотрена ответственность, определенная п. 120.1 ст. 120 Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
начальника Управления администрирования налога на
 прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии Хоцяновской

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42