Новости
Тема: Налог на прибыль

Как в налоговом учете сформировать себестоимость импортного товара?

Согласно п. 9 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденного приказом Минфина Украины от 20.10.99 г. № 246, первоначальной стоимостью запасов, приобретенных за плату, является себестоимость запасов, состоящая из следующих фактических расходов:

  • суммы, уплачиваемой согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом косвенных налогов;
  • суммы ввозной таможенной пошлины;
  • суммы косвенных налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию;
  • транспортно-заготовительных расходов;
  • других расходов, непосредственно связанных с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

В соответствии с п. 138.6 ст. 138 Налогового кодекса себестоимость приобретенных и реализованных товаров формируется в соответствии с ценой их приобретения с учетом ввозной таможенной пошлины и расходов на доставку и доведение до состояния, пригодного для продажи.

Себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг для целей раздела III Налогового кодекса — это расходы, прямо связанные с производством и/или приобретением реализованных в течение отчетного налогового периода товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, которые определяются в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, применяемыми в части, не противоречащей положениям этого раздела (пп. 14.1.228 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, формирование налоговой себестоимости импортного товара осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, применяемыми в части, не противоречащей положениям раздела III Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента 
начальника Управления администрирования налога на
 прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии Хоцяновской

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42