Налог на прибыль
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет использования в хозяйственной деятельности предприятия собственного автомобиля директора

В «Вестник» поступило письмо с вопросом, может ли директор предприятия использовать собственный автомобиль в хозяйственной деятельности этого предприятия. Если да, то как отразить в налоговом учете расходы, в частности, на выплату компенсации за использование этого автомобиля, на приобретение горюче-смазочных материалов, текущий ремонт и т. п.?


Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Подпунктом 142.1 ст. 142 Налогового кодекса определено, что в состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, включающие начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходов на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любой другой оплаты в денежной или натуральной форме, установленной по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения в соответствии с нормами раздела IV Налогового кодекса).

Согласно п. 3.22 Инструкции по статистике заработной платы компенсация работникам за использование для нужд производства личного транспорта не относится к фонду оплаты труда.

Вместе с тем предприятие может заключить договор оперативной аренды транспортного средства и использовать личный автомобиль физического лица — директора в хозяйственный деятельности предприятия.

Согласно пп. 14.1.97 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса лизинговая (арендная) операция — это хозяйственная операция (кроме операций по фрахтованию (чартеру) морских судов и других транспортных средств) физического или юридического лица (арендодателя), предусматривающая предоставление основных средств в пользование другим физическим или юридическим лицам (арендаторам) за плату и на определенный срок. Абзацем «а» этого подпункта определено, что оперативный лизинг (аренда) — это хозяйственная операция физического или юридического лица, предусматривающая передачу арендатору основного средства, приобретенного или изготовленного арендодателем на условиях других, нежели предусматриваемые финансовым лизингом (арендой).

Передача имущества в оперативный лизинг (аренду) не изменяет налоговых обязательств арендодателя и арендатора. При этом арендодатель увеличивает сумму доходов, а арендатор — сумму расходов на сумму начисленного лизингового платежа по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление (п. 153.7 ст. 153 Налогового кодекса).

Определение расходов для целей налогообложения приведено в пп. 14.1.27 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, в частности расходыэто сумма любых расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых для ведения хозяйственной деятельности плательщика налога, в результате которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, вследствие чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения владельцем).

Расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из:

  • расходов операционной деятельности, определяемых согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 Налогового кодекса;
  • других расходов, определенных согласно п. 138.5, подпунктам 138.10.5, 138.10.6 п. 138.10, пунктам 138.11, 138.12 этой статьи, п. 140.1 ст. 140 и ст. 141 этого Кодекса.

В соответствии с п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг состоит, в частности, из общепроизводственных расходов, которые относятся на себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета.

При исчислении объекта обложения налогом на прибыль среди общепроизводственных расходов учитываются расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения (пп. «г» пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса).

В состав других расходов включаются, в частности, административные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, среди которых учитываются расходы на содержание основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного использования (оперативная аренда (в том числе аренда легковых автомобилей), приобретение горюче-смазочных материалов, стоянка, парковка легковых автомобилей, страхование имущества, амортизация, ремонт, отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод, охрана) (пп. «в» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса).

Вместе с тем согласно пп. «д» пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 этого Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются расходы на сбыт, включающие расходы, связанные с реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в частности такие как расходы на содержание основных средств, других необоротных материальных активов, связанных со сбытом товаров, выполнением работ, предоставлением услуг (оперативная аренда, страхование, амортизация, ремонт, отопление, освещение, охрана).

Согласно п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса.

Расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и начисления налога, не включаются в состав расходов (пп. 139.1.9 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса).

Однако следует учесть, что пп. 153.2.1 п. 153.2 ст. 153 указанного Кодекса установлено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг) связанным лицам, определяется согласно договорным ценам, но не меньше обычных цен на такие товары, работы, услуги, действовавших на дату такой продажи, в случае если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается больше чем на 20% от обычной цены на такие товары (работы, услуги).

Расходы, понесенные плательщиком налога в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у связанного лица, определяются исходя из договорных цен, но не выше  обычных цен, действовавших на дату такого приобретения, в случае если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается больше чем на 20% от обычной цены на такие товары (работы, услуги) (пп. 153.2.2 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса).

При этом пп. 153.2.3 п. 153.2 ст. 153 Кодекса предусмотрено, что положения подпунктов 153.2.1 и 153.2.2 этого пункта распространяются также на операции с лицами, которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятий и которые уплачивают налог по другим ставкам, нежели плательщик налога на прибыль.

Статьей 762 главы 58 «Найм (аренда)» Гражданского кодекса установлено, что за пользование имуществом с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма. Если размер платы не установлен договором, он определяется с учетом потребительского качества вещи и других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Учитывая изложенное, расходы на выплату физическому лицудиректору, состоящему с плательщиком налога в трудовых отношениях, компенсации за использование для нужд производства личного автомобиля не относятся к фонду оплаты труда. Но плательщик налога имеет право компенсировать физическому лицу стоимость расходов по эксплуатации и ремонту собственного автомобиля как составляющую оплаты труда работника, предоставленную с соблюдением норм трудового законодательства и, соответственно, отнести указанную компенсацию к составу своих расходов в соответствии со ст. 142 Налогового кодекса.

Вместе с тем предприятие может использовать личный автомобиль физического лицадиректора при заключении договора оперативной аренды транспортного средства. В таком случае предприятие имеет право отнести расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт этих основных средств к составу своих расходов согласно ст. 138 Налогового кодекса при условии связи таких расходов с хозяйственной деятельностью и документального подтверждения соответствующих расходов и оформления первичных документов в соответствии с требованиями законодательства.

Плата за пользование транспортным средством, установленная договором найма согласно ст. 762 Гражданского кодекса, отражается в налоговом учете с учетом обычных цен за такие услуги в соответствии с подпунктами 153.2.1 и  153.2.2 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42