Социальное страхование
Тема: Отпуска, Пенсионное и социальное обеспечение

Вопросы — ответы

Получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100%

Мужчина имеет удостоверение лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, постоянно проживает и работает в г. Киеве. Распространяется ли на него льгота по выплате пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа, если листок нетрудоспособности выдан поликлиникой г. Киева?


Статьей 14 Закона № 796 определены лица, относящиеся, в частности, к категории 4 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Статус пострадавшего категории 4 имеет лицо, которое постоянно проживает или постоянно работает либо постоянно обучается на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля и по состоянию на 01.01.93 г. прожило или отработало в этой зоне не меньше четырех лет.

В случае если лицо не проживает (не работает) постоянно на территории зоны усиленного радиологического контроля, то его статус как потерпевшего вследствие Чернобыльской катастрофы утрачивается.

Пунктом 1 ст. 23 Закона № 796 определено, что гражданам, отнесенным к категории 4, предоставляется льгота, предусмотренная п. 8 ст. 20 этого Закона, а именно: выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа.

Согласно части третьей ст. 23 Закона № 796 все компенсации и льготы, предусмотренные этой статьей, предоставляются гражданам, отнесенным к пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, на время постоянного проживания или постоянной работы либо постоянного обучения в зоне усиленного радиоэкологического контроля.

В приведенном вопросе мужчина имеет удостоверение лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, проживает и работает в г. Киеве. Листок нетрудоспособности выдан поликлиникой г. Киева, то есть за пределами зоны усиленного радиоэкологического контроля.

Учитывая требования действующего законодательства, а именно части третьей ст. 23 Закона № 796, мужчина не имеет права на получение компенсаций и льгот, предусмотренных этой статьей, поскольку проживает и работает в чистой зоне.

То есть получить выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа как потерпевшего вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4 мужчина не может.

 

Декретный отпуск лицу, отнесенному к категории 4

Имеет ли право женщина 1992 года рождения, которая родилась и постоянно проживает в зоне усиленного радиоэкологического контроля (4 зона), на отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 90 календарных дней после родов?


Пунктом 10 ст. 30 Закона № 796 предусмотрено предоставление женщинам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, отпуска по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 90 календарных дней после родов, который исчисляется суммарно и предоставляется женщинам полностью, с оплатой в размере полного заработка независимо от страхового стажа и места работы. Эта льгота предусмотрена для женщин, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, всех категорий.

Статьей 23 этого Закона предусмотрено, что все компенсации и льготы гражданам, отнесенным к пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, предоставляются на время постоянного проживания или постоянной работы либо постоянного обучения в зоне усиленного радиоэкологического контроля.

Согласно п. 3 ст. 65 Закона № 796 удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшего от Чернобыльской катастрофы являются документами, подтверждающими статус граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и предоставляющими право пользования льготами, установленными этим Законом.

Статьей 14 указанного Закона определено, что к категории 4 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, относятся лица, которые постоянно проживают или постоянно работают либо постоянно обучаются на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или отработали либо постоянно обучались в этой зоне не меньше четырех лет.

То есть статус пострадавшего категории 4 имеет лицо, которое постоянно проживает или постоянно работает либо постоянно обучается на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля и по состоянию на 01.01.93 г. прожило или отработало в этой зоне не меньше четырех лет.

Женщина родилась в 1992 г. и по настоящее время постоянно проживает на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, однако по состоянию на 01.01.93 г. не проживала постоянно на территории указанной зоны не меньше четырех лет.

Учитывая вышеизложенное, оснований для определения женщине статуса пострадавшей вследствие Чернобыльской катастрофы и предоставления установленных льгот нет, поскольку срок постоянного проживания на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля меньше установленного законодательством.

То есть женщина не имеет права на получение отпуска по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 90 календарных дней после родов согласно Закону № 796.

 

Возмещение стоимости проезда в междугородном транспорте

Каков порядок возмещения стоимости проезда в междугородном транспорте лицу, отнесенному к категории 1 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы?


В соответствии с п. 19 ст. 20 Закона № 796 граждане, отнесенные к пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы категории 1, имеют право на бесплатный проезд один раз в год до любого пункта Украины и назад автомобильным, или воздушным, или железнодорожным, или водным транспортом.

Пунктом 13 Порядка № 936 определено, что возмещение гражданам один раз в год 100-процентной стоимости проезда междугородным транспортом до любого пункта Украины и в обратном направлении (без учета пересадок) осуществляется за счет соответствующих субвенций из государственного бюджета местным бюджетам и по месту регистрации граждан на основании проездных билетов, предъявленных управлению (отделу) труда и социальной защиты населения райгосадминистрации, исполкома городских, районных в городах советов.

При этом сумма возмещения стоимости проезда железнодорожным транспортом не должна превышать стоимости проезда в плацкартном или купейном вагоне скорого поезда, а также в вагонах второго класса скорого поезда.

То есть лицо, отнесенное к категории 1, при приобретении билетов уплачивает полную их стоимость и в дальнейшем получает 100-процентное возмещение их стоимости. Условием для такого 100-процентного возмещения стоимости билетов является документально подтвержденный факт оплаты их полной стоимости.

Следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрено возмещение стоимости оплаты за предоставленные в поезде услуги, в частности за пользование постельным бельем (вместе с НДС).

Вместе с тем другие обязательные платежи могут оплачиваться.

 

Доплата за работу на территориях радиоактивного загрязнения

Гражданин постоянно проживает и работает в г. Вышгороде Киевской обл., территория которого отнесена к зоне усиленного радиоэкологического контроля. Может ли ему выплачиваться ежемесячная доплата за работу на территориях радиоактивного загрязнения, если он не имеет удостоверения лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы?


Особенности регулирования труда граждан, работающих на территориях радиоактивного загрязнения, устанавливает раздел VII Закона № 796.

В частности, ст. 39 этого Закона предусмотрена гражданам, работающим на территориях радиоактивного загрязнения, доплата в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины. То есть наличие у гражданина удостоверения лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, не обязательно.

Согласно ст. 2 Закона об оплате труда доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, входят в состав заработной платы в качестве дополнительной заработной платы.

Доплата, установленная ст. 39 Закона № 796, является вознаграждением за работу в особых условиях — в данном случае на территории радиоактивного загрязнения.

Размеры такой доплаты определены постановлением № 836, в частности работникам, работающим на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, — 5 грн. 20 коп. Такая доплата осуществляется пропорционально отработанному времени, но не больше определенного размера.

 

Право на льготы при выезде за пределы зоны усиленного радиоэкологического контроля

Мужчина имеет удостоверение лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4 (удостоверение получил при постоянном проживании в зоне усиленного радиоэкологического контроля). В настоящее время проживает и работает на территории зоны гарантированного добровольного отселения. Имеет ли он право на льготы, предусмотренные лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, если он зарегистрирован в зоне гарантированного добровольного отселения?


Статьей 14 Закона № 796 определено, что к категории 4 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, относятся лица, которые постоянно проживают или постоянно работают либо постоянно обучаются на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или постоянно отработали либо постоянно обучались в этой зоне не меньше четырех лет.

Частью третьей ст. 23 указанного Закона определено, что все компенсации и льготы, предусмотренные этой статьей, предоставляются гражданам, отнесенным к пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, на время постоянного проживания или постоянной работы либо постоянного обучения в зоне усиленного радиоэкологического контроля.

Учитывая указанное, в случае, если гражданин, имеющий удостоверение пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, выехал за пределы зоны усиленного радиоэкологического контроля, то он не имеет права на получение компенсаций и льгот, предусмотренных ст. 23 Закона № 796, даже в случае, если в это время проживает в зоне гарантированного добровольного отселения.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42