Другие налоги
Тема: Ресурсные и рентные платежи

Особенности уплаты сбора юридическим лицом — плательщиком единого налога

В редакцию «Вестника» поступило письмо от подписчика с вопросом, является ли плательщиком сбора за специальное использование воды юридическое лицоплательщик единого налога, использующее воду только для санитарно-гигиенических нужд (предприятие заключило договор на поставку воды с горводоканалом)?


Согласно п. 94 Закона № 4834 ст. 323 Налогового кодекса дополнена новым пунктом 323.2, согласно которому не являются плательщиками сбора водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога.

Для целей этого раздела под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

В соответствии с п. 1 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 4834 этот Закон вступает в силу 01.07.2012 г., кроме изменений, которые вносятся в Налоговый кодекс Украины отдельными пунктами.

Следовательно, водопользовательплательщик единого налога, заключивший договор на поставку воды с горводоканалом, начиная с 01.07.2012 г. не является плательщиком сбора за специальное использование воды, если объемы такой воды были использованы им для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд.

Если объемы воды были использованы на другие, нежели собственные питьевые и санитарно-гигиенические нужды, цели, то водопользователь — плательщик единого налога уплачивает сбор на общих основаниях за весь объем фактически использованной воды.

Следует отметить, что начиная с 01.01.2012 г. до 01.07.2012 г. такой водопользовательплательщик единого налога должен был уплатить сбор за специальное использование воды на общих основаниях за весь объем фактически использованной воды.