Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Льготная пенсия за работу, предусмотренную Списком № 2

В редакцию «Вестника» поступило обращение от мужчины 1956 года рождения. С 14.11.84 г. по 12.04.99 г. он работал на работах, предусмотренных Списком № 2. Будет ли он иметь право на льготную пенсию и нужны ли для этого результаты аттестации рабочего места?


В соответствии с п. «б» ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию по возрасту на льготных условиях независимо от места последней работы имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда,по Списку № 2, и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчиныпосле достижения 55 лет и при наличии стажа работы не меньше 25 лет, из них не меньше 12 лет 6 месяцев на указанных работах;

женщины — после достижения 50 лет и при наличии стажа работы не меньше 20 лет, из них не меньше 10 лет на указанных работах.

Работникам, имеющим не меньше половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, пенсии по возрасту на льготных условиях назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы — женщинам.

Согласно Порядку № 383 при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются Списки, действующие на период работы лица. При этом в льготный стаж засчитывается весь период работы на соответствующих должностях или по профессиям независимо от даты внесения этой должности или профессии в Списки.

Полным рабочим днем согласно указанному Порядку считается выполнение работ в условиях, предусмотренных Списками, в течение не меньше 80% рабочего времени, установленного для работников этого производства, профессии или должности, с учетом подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, связанных с выполнением работником его трудовых обязанностей.

Следует отметить, что для назначения пенсии по возрасту на льготных условиях в соответствии со ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении для зачисления в стаж, который дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, определенного пятилетнего периода работы с вредными и тяжелыми условиями труда после 21.08.92 г. соответствующее право должно подтверждаться результатами аттестации.

Результаты аттестации (как впервые проведенной, так и последующих) применяются при исчислении стажа, который дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, в течение 5 лет после их утверждения, при условии, что в течение этого времени на этом предприятии не изменялись коренным образом условия и характер труда (производство, работа, рабочее место), дающие право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях. В случае коренного изменения условий и характера труда для подтверждения права на пенсию по возрасту на льготных условиях должна проводиться внеочередная аттестация.

Такой же порядок применяется в случае прекращения деятельности предприятия с определением правопреемника.

В случае подтверждения права на пенсию по возрасту на льготных условиях по результатам аттестации, впервые проведенной до 21.08.97 г. (в течение 5 лет после вступления в силу Порядка № 442), в стаж, который дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, засчитывается весь период работы на этом предприятии в производствах, предусмотренных Списками, то есть периоды работы с вредными условиями труда до даты издания приказа на предприятии о результатах проведения аттестации и период работы в течение следующих 5 лет, при условии, что в течение этого времени на этом предприятии не изменялись коренным образом условия и характер труда (производство, работа, рабочее место).

Если аттестация впервые проводилась после 21.08.97 г., в случае подтверждения права на пенсию по возрасту на льготных условиях в льготный стаж засчитывается весь период работы до 21.08.92 г., 5-летний период работы на этом предприятии, предшествующий дате издания приказа о ее результатах, и период работы в течение следующих 5 лет, при условии, что в течение этого времени на этом предприятии не изменялись коренным образом условия и характер труда (производство, работа, рабочее место).

Если же аттестация с 21.08.92 г. не проводилась или по результатам аттестации, впервые проведенной после этой даты, право на пенсию по возрасту на льготных условиях не подтвердилось, в льготный стаж засчитывается только период работы с вредными условиями труда на этом предприятии до 21.08.92 г. включительно, то есть до вступления в силу Порядка № 442. В таком же порядке засчитывается льготный стаж, если право на льготное пенсионное обеспечение не подтвердилось по результатам аттестации, впервые проведенной до 21.08.97 г.

В случае неподтверждения права на пенсию по возрасту на льготных условиях по результатам очередной аттестации, проведенной в течение 5 лет с даты проведения предыдущей аттестации, в льготный стаж засчитывается период работы на этом предприятии до даты издания приказа о результатах проведения очередной аттестации, которой соответствующее право не подтверждено.

Для подтверждения льготного стажа предоставляется справка по форме, утвержденной постановлением № 637. При ликвидации предприятия без определения правопреемника льготный стаж подтверждается комиссией, действующей при главном управлении Пенсионного фонда Украины в каждой области.