Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Выдача, получение и аннулирование свидетельства плательщика единого налога

В течение какого срока орган ГНС выдает свидетельство плательщика единого налога?


В соответствии с п. 299.5 ст. 299 Налогового кодекса свидетельство плательщика единого налога орган ГНС выдает бесплатно в течение 10 календарных дней со дня подачи субъектом хозяйствования заявления.

Пунктом 299.6 ст. 299 Налогового кодекса определено, что в случаях, предусмотренных пп. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 этого Кодекса, свидетельство выдается в день получения органом ГНС заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.

Согласно пп. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до истечения месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй групп, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (новосозданные), которые до истечения месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей или четвертой групп, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

 

Какие сведения указываются органом ГНС в свидетельстве плательщика единого налога, выданном предпринимателю?


В соответствии с п. 299.11 ст. 299 Налогового кодекса в свидетельстве плательщика единого налога указываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество физического лица — предпринимателя, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер) или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика);
  • данные документа, подтверждающего государственную регистрацию физического лица — предпринимателя в соответствии с законом;
  • налоговый адрес субъекта хозяйствования;
  • место осуществления хозяйственной деятельности;
  • избранные физическим лицом — предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010;
  • дата (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения;
  • ставка единого налога (3 или 5%);
  • дата выписки свидетельства.

 

Каков порядок внесения изменений органом ГНС в свидетельство плательщика единого налога, выданное предпринимателю?


В соответствии с п. 298.4 ст. 298 Налогового кодекса при изменении наименования юридического лица, фамилии, имени, отчества физического лицапредпринимателя или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика) заявление подается в течение месяца со дня возникновения таких изменений.

При изменении налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности, видов хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога первой и второй групп не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялись такие изменения (п. 298.5 вышеуказанной статьи Кодекса).

При изменении налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога третьей группы вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором состоялись такие изменения (п. 298.6 этой статьи).

Пунктом 299.12 ст. 299 Налогового кодекса установлено, что в ранее выданное свидетельство плательщика единого налога в день подачи плательщиком единого налога заявления орган ГНС вносит изменения, касающиеся:

  • наименования субъекта хозяйствования (для юридического лица), или фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя, или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика);
  • налогового адреса субъекта хозяйствования;
  • места осуществления хозяйственной деятельности;
  • видов хозяйственной деятельности.

Согласно п. 299.13 вышеуказанной статьи Кодекса по желанию плательщика единого налога ранее выданное свидетельство может быть заменено при наличии у такого плательщика налога обстоятельств, определенных п. 299.12 этой статьи, и получено новое свидетельство в порядке, определенном этой статьей.

До получения нового свидетельства плательщик единого налога осуществляет хозяйственную деятельность на основании ранее выданного свидетельства, которое возвращается в орган ГНС в день получения нового свидетельства.

 

Что является основанием для принятия органом ГНС решения об отказе в выдаче физическому лицу — предпринимателю свидетельства плательщика единого налога?


Пунктом 299.9 ст. 299 Налогового кодекса определено, что основаниями для принятия органом ГНС решения об отказе в выдаче субъекту хозяйствования свидетельства плательщика единого налога являются исключительно:

  • несоответствие такого субъекта хозяйствования требованиям ст. 291 этого Кодекса;
  • наличие у субъекта хозяйствования, созданного в результате реорганизации (кроме преобразования) какого-либо плательщика налога, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, возникших до такой реорганизации;
  • несоблюдение требований пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 этого Кодекса.

Согласно пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами этого Кодекса, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абзаце первом пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса, может быть осуществлен при условии, что в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные п. 291.4 ст. 291 этого Кодекса.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных главой 1 раздела XIV Налогового кодекса.

При этом если субъект хозяйствования в течение календарного года, предшествующего году избрания упрощенной системы налогообложения, самостоятельно принял решения о прекращении физического лица — предпринимателя, то при переходе на упрощенную систему налогообложения в расчет дохода за предыдущий календарный год включается вся сумма дохода, полученного таким лицом в результате осуществления хозяйственной деятельности за такой предыдущий календарный год.

 

В каких случаях и в какие сроки орган ГНС имеет право аннулировать свидетельство плательщика единого налога, выданное предпринимателю?


В соответствии с п. 299.15 ст. 299 Налогового кодекса свидетельство плательщика налога аннулируется по решению органа государственной налоговой службы в случаях и в сроки:

  • подачи плательщиком налога заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом в уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, — в последний день календарного квартала, в котором подано заявление о таком отказе;
  • прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем в соответствии с законом — в день получения органом ГНС от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации такого прекращения;
  • неуплаты в течение двух последовательных кварталов в порядке, установленном этим Кодексом, налогового долга, возникшего у плательщика единого налога, — в последний день календарного месяца, в котором истек предельный срок погашения налогового долга;
  • осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором осуществлялись такие виды деятельности или состоялось изменение организационно-правовой формы;
  • превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором допущено такое превышение;
  • превышения в течение налогового (отчетного) квартала (календарного года) объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом (отчетном) квартале (календарном году), — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором состоялось такое превышение;
  • применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в п. 291.6 ст. 291 этого Кодекса, — в последний день налогового (отчетного) периода, в котором допущен такой способ расчетов.

В соответствии с пп. 299.15.1 п. 299.15 ст. 299 Налогового кодекса аннулированное свидетельство плательщика единого налога подлежит возврату в орган ГНС, его выдавший, в течение 10 дней со дня аннулирования.

В случае выявления органами ГНС при проведении проверок нарушений плательщиком единого налога требований, установленных главой 1 раздела XIV Налогового кодекса, свидетельство плательщика единого налога аннулируется по решению органа ГНС на основании акта проверки.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42