Социальное страхование
Тема: Отпуска

Получение отпуска в удобное время

Женщина имеет статус лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 2, эвакуирована в 1986 г. из зоны отчуждения. Согласно Закону № 796 лицам, отнесенным  к категориям 1 и 2, государство гарантирует компенсации и льготы по использованию очередного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью 16 календарных дней. Женщина является госслужащим, работает в Госпотребинспекции Украины с 03.05.2012 г. Ей необходимо взять основной отпуск, но она еще не проработала шесть месяцев без перерыва. Может ли она взять полный ежегодный отпуск, учитывая нормы этого Закона?


Пунктом 1 ст. 21 Закона № 796 предусмотрено, что граждане, отнесенные к категории 2 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, имеют право на использование очередного отпуска в удобное для них время, а также на получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью 16 календарных дней в год.

В соответствии со ст. 6 Закона об отпусках ежегодный основной отпуск предоставляется работникам за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Статьей 10 этого Закона определено, что право работника на ежегодные основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает по истечении шести месяцев непрерывной работы на предприятии.

При предоставлении работнику указанных ежегодных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени.

Ежегодные отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на предприятии по желанию работника предоставляются:

  • женщинам — перед отпуском по беременности и родам или после него, а также женщинам, имеющим двоих и больше детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;
  • инвалидам;
  • лицам в возрасте до 18 лет;
  • мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам;
  • лицам, уволенным после прохождения срочной воинской или альтернативной (невоинской) службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение трех месяцев, не учитывая времени переезда к месту жительства;
  • совместителям — одновременно с отпуском по основному месту работы;
  • работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях и желающим присоединить отпуск к времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
  • работникам, не использовавшим по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получившим за него денежную компенсацию;
  • работникам, имеющим путевку (курсовку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;
  • родителям — воспитателям детских домов семейного типа;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

Что касается получения дополнительного отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью 16 календарных дней в год как лицу, пострадавшему вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 2, следует отметить, что такой дополнительный отпуск не отнесен к ежегодным дополнительным отпускам, а определен государством как льгота и компенсация за вред, причиненный здоровью вследствие Чернобыльской катастрофы, соответственно, на него не распространяются нормы, определенные для ежегодных отпусков.

 То есть отпуск, предоставляемый работникам в соответствии с п. 1 ст. 21 Закона № 796, относится к другим видам отпусков, установленных законодательством.

Такой отпуск является гарантированной государством льготой, поэтому работодатель обязан обеспечить право работника на отпуск в течение календарного года.

Указанный отпуск не связан с рабочим процессом и предоставляется независимо от времени работы на предприятии, учреждении, организации, то есть для его получения не нужен минимальный период работы шесть месяцев, определенный Законом об отпусках.

Пунктом 5 Порядка № 936 предусмотрено, что оплата дополнительного отпуска продолжительностью 16 календарных дней осуществляется по месту основной работы (службы) граждан предприятиями, учреждениями, организациями.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42