Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Льготы опекуну (попечителю) предоставляются до достижения ребенком 18 лет

Женщина является попечителем ребенка 15-летнего возраста умершего гражданина, отнесенного к категории 1 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой. Распространяется ли на нее льгота по плате за пользование жильем и коммунальными услугами?

Частью второй ст. 20 Закона № 796 определено, что отдельные льготы, предусмотренные п. 11 этой статьи, а именно 50-процентная скидка платы за пользование жильем, коммунальными услугами и телефоном, предоставляются опекуну (на время опекунства) детей умершего гражданина, отнесенного к категории 1 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой.

В соответствии со ст. 6 Семейного кодекса правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им 14 лет. Несовершеннолетним — ребенок в возрасте от 14 до 18 лет.

Статьей 243 этого Кодекса определено, что опека устанавливается над ребенком, не достигшим 14 лет, а попечительство — над ребенком от 14 до 18 лет.

Статьей 55 Гражданского кодекса определено, что опека и попечительство устанавливаются в целях обеспечения личных неимущественных и имущественных прав и интересов малолетних, несовершеннолетних лиц. Согласно п. 2 ст. 76 указанного Кодекса опека прекращается при достижении подопечным 14 лет. В этом случае лицо, осуществлявшее обязанности опекуна, становится попечителем без специального решения. Попечительство прекращается при достижении физическим лицом совершеннолетия или регистрации брака несовершеннолетнего лица, либо предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности.

Учитывая вышеуказанные нормы, попечительство не является отдельным видом патроната над несовершеннолетним лицом. Поэтому льгота, предусмотренная п. 11 ст. 20 Закона № 796, предоставляется попечителю до достижения ребенком 18 лет.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42