Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Льготы по плате за пользование жилищно-коммунальными услугами

Распространяются ли льготы участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС категории 2 по плате за пользование жилищно-коммунальными услугами на его жену и дочь 9 лет, проживающих вместе с ним?


Для лиц, отнесенных к категории 2, предусмотрена 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартплата, плата за содержание домов), коммунальными услугами (газ, электрическая и тепловая энергия, водоснабжение, водоотвод и другие услуги) в пределах средних норм потребления, предусмотренных законом, телефоном (абонплата, оплата услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов при посекундном учете их продолжительности) (п. 1 части первой ст. 21 и п. 11 части первой ст. 20 Закона № 796).

Указанные льготы предоставляются также членам семей граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, проживающих в жилых домах (квартирах) всех форм собственности, в пределах норм, предусмотренных законом. К членам семей граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, относятся: жена (муж); несовершеннолетние дети; нетрудоспособные родители; лицо, проживающее вместе с пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы лицом  инвалидом І группы и осуществляющее уход за ним, при условии, что это лицо не состоит в браке; лицо, находящееся под опекой или попечительством гражданина, имеющего право на льготы, и проживающее вместе с ним.

Следовательно, право на льготы при плате за жилищно-коммунальные услуги кроме жены льготника имеют его дети при условии, что они не достигли совершеннолетия, то есть 18 лет.

В 2012 г., как и в предыдущие годы, ограничений относительно права на льготы по плате за пользование жилищно-коммунальными услугами для граждан, отнесенных к категории 2 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, нет.

Вместе с тем в соответствии с постановлением № 879 гражданам, имеющим согласно законодательству льготы по плате за жилищно-коммунальные услуги, указанные льготы предоставляются в пределах определенных этим постановлением норм.