Социальное страхование
Тема: ЕСВ, Командировки

Начисление единого взноса на компенсационные выплаты за проезд транспортом в командировке

Начисляется ли единый взнос на такие командировочные выплаты, как компенсация проезда в такси, маршрутном такси, другим транспортом в служебных целях, а также компенсационные выплаты на представительские расходы?


Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону об оплате труда, а также сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Нормативным документом, определяющим составляющие фонда оплаты труда при начислении единого взноса в Пенсионный фонд Украины, является Инструкция № 5.

В соответствии с п. 3.15 раздела третьего Инструкции № 5 и п. 6 раздела первого Перечня № 1170 к командировочным расходам относятся: суточные (в полном объеме), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения, компенсационные выплаты и суточные, выплачиваемые при переезде на работу в другую местность согласно действующему законодательству. Такие расходы не относятся к фонду оплаты труда и не являются базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Учитывая вышеизложенное, суммы, выплаченные работнику как компенсация проезда в такси, маршрутном такси, другим транспортом в служебных целях в Украине и в зарубежных командировках, не являются базой для начисления и удержания единого взноса.

Что касается начисления единого взноса на компенсационные выплаты на представительские расходы, то указанные расходы не определены Инструкцией № 5 как составляющие фонда оплаты труда.

Следовательно, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование на выплаты, связанные с компенсацией представительских расходов, не начисляется и не удерживается.