Социальное страхование
Тема: ЕСВ, Отпуска

Начисление единого взноса на суммы компенсации за неиспользованный отпуск

Начисляется ли единый взнос на суммы компенсации за неиспользованный отпуск, которая выплачивается работнику в связи с его смертью?


Статьей 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса определены, в частности, работодатели, работники — граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лиц.

Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда, а также сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Специфика расторжения трудового договора с работником в связи с его смертью такова, что оформление прекращения трудовых отношений происходит после фактического их прекращения. Приказ (распоряжение) руководителя предприятия об исключении из личного состава предприятия умершего работника выдается на основании копии свидетельства о смерти, в котором указана дата смерти работника. Датой прекращения трудовых отношений является дата смерти работника, не совпадающая с датой приказа.

Следовательно, на выплаты, начисленные умершему работнику, в том числе и на суммы компенсации за неиспользованный отпуск, за период, заканчивающийся днем его смерти, единый взнос начисляется и уплачивается на общих основаниях.