Социальное страхование
Тема: ЕСВ

Начисление единого взноса на плату за страхование

Предприятие согласно заключенному договору страхования перечисляет взносы страховой компании за страхование от несчастного случая работников. Начисляется ли единый взнос на сумму таких платежей?


В соответствии с пп. 4.3.5 п. 4.3 раздела четвертого Инструкции № 21-5 определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией № 5.

Согласно пп. 2.3.4 п. 2.3 раздела второго Инструкции № 5 расходы в размере страховых взносов предприятий (кроме взносов предприятий в соответствии с договорами добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей) в пользу работников, связанных с добровольным страхованием (личным, страхованием имущества), относятся к другим поощрительным и компенсационным выплатам фонда оплаты труда.

Следовательно, плата за страхование от несчастного случая работников, которую предприятие (страхователь) обязано вносить страховой компании согласно договору такого вида страхования, является базой для начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42