Таможенное дело
Тема: Прочее

Удостоверение наследственного договора

Какой размер ставки государственной пошлины предусмотрен за удостоверение наследственного договора?


Статьей 1 Декрета № 7-93 определено, что плательщиками государственной пошлины на территории Украины являются физические и юридические лица за совершение в их интересах действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение, уполномоченными на то органами.

Перечень наименований документов и действий, за которые уплачивается государственная пошлина, приведен в ст. 2 Декрета № 7-93, а размеры ставок государственной пошлины — в ст. 3 этого Декрета.

Статьей 1302 Гражданского кодекса установлено, что согласно наследственному договору одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжения второй стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя.

Наследственный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а также государственной регистрации в Наследственном реестре (ст. 1304 Гражданского кодекса).

В соответствии с Декретом № 7-93 за нотариальное удостоверение государственным нотариусом договоров отчуждения жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домов, гаражей и других объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности гражданина, осуществляющего такое отчуждение, а также за удостоверение других договоров, подлежащих оценке, взимается государственная пошлина по соответствующей ставке, определенной в пп. «а» п. 3 ст. 3 этого Декрета.

Следовательно, размер государственной пошлины при нотариальном удостоверении наследственного договора составляет 1% суммы договора, но не меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан (17 грн.), действующего на день уплаты.