Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Пенсионное обеспечение госслужащих (вопросы — ответы)

Женщина достигла пенсионного возраста 30.07.2012 г., работает на должности, отнесенной к государственной службе, и соответственно имеет право на назначение специальной пенсии. Согласно Закону о госслужбе предельный возраст нахождения на государственной службе составляет 65 лет. Имеет ли она право остаться на государственной службе и оформить пенсию по возрасту?


Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что на получение пенсии государственных служащих имеют право, в частности, женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 этого Закона (для женщин — 30 лет), в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и которые на время достижения указанного возраста работали на должностях государственных служащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на время достижения указанного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Вместе с тем пенсия, назначенная в соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом, Законом № 2790, Законом о прокуратуре, Законом о научной деятельности, выплачивается в размере, исчисленном в соответствии с Законом о пенсионном страховании, а после увольнения с таких должностей — в размере, исчисленном согласно Закону о госслужбе.

Следовательно, по достижении женщиной пенсионного возраста и при наличии у нее права на назначение пенсии государственного служащего ей по личному заявлению будет назначена пенсия в соответствии с Законом о госслужбе, однако до увольнения с должности государственного служащего ее выплата будет осуществляться по нормам Закона о пенсионном страховании.

 

В настоящее время женщина получает пенсию по возрасту в соответствии с Законом о пенсионном страховании, но работает главным бухгалтером сельского совета, и в октябре 2012 г. стаж работы в органах местного самоуправления составит 10 лет. Имеет ли она право выйти на пенсию согласно Закону № 2493, уволившись с такой должности?


Согласно ст. 21 Закона № 2493 пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления, имеющих стаж службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не менее 10 лет, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе.

Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что на получение пенсии государственных служащих имеют право, в частности, женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 этого Закона (для женщин — 30 лет), в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и которые на время достижения указанного возраста работали на должностях государственных служащих.

Поскольку женщина достигла пенсионного возраста55 лет в 2008 г. и на эту дату работала на должности главного бухгалтера сельского совета, то при наличии у нее стажа работы в органах местного самоуправления 10 лет и при условии увольнения с должности она будет иметь право на назначение пенсии согласно Закону № 2493. При этом пенсия будет назначаться в размере 80% суммы заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

В случае если женщина, имея 10 лет стажа работы в органах местного самоуправления, изъявит желание продолжать работать на должности главного бухгалтера сельского совета, она будет иметь право (по личному заявлению) на назначение пенсии как должностное лицо органа местного самоуправления, но ее выплата до увольнения с такой должности будет осуществляться по нормам Закона о пенсионном страховании, а после увольнения — согласно Закону № 2493.

 

Начисляется ли надбавка к пенсии депутату городского совета по достижении пенсионного возраста, если он избирался депутатом городского совета трех созывов?


Закон № 1767 предусматривает установление гражданам, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т. п., пенсий за особые заслуги перед Украиной.

 Согласно ст. 1 этого Закона пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются, в частности, депутатам всего четырех и больше созывов Верховного Совета Автономной Республики Крым, областных, Киевского и Севастопольского городских советов, районных, районных в городах, городских советов городов областного значения в Украине и в бывшей Украинской ССР.

Поскольку не выполнены требования, определенные в ст. 1 Закона № 1767, право на установление пенсии за особые заслуги перед Украиной отсутствует.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42