Новости
Тема: НДС

Плательщик приобрел и импортировал в 2010 г. кондиционеры, которые в дальнейшем были введены в эксплуатацию в качестве основных средств. В 2012 г. принято решение об их продаже. Нужно ли в этом случае указывать в налоговой накладной код УКТ ВЭД и регистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных?

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса налоговую накладную, которая является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, выдает по требованию покупателя плательщик налога, осуществляющий операции по поставке товаров/услуг.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных, порядок ведения которого утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1246 (далее — Реестр).

Пунктом 11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса установлены условия, по которым выписанные налоговые накладные подлежат обязательной регистрации в Реестре. В частности, с 01.01.2012 г. регистрация налоговых накладных плательщиками НДС — продавцами в Реестре вводится для плательщиков этого налога, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной составляет свыше 10 тыс. грн. Налоговая накладная, в которой сумма НДС не превышает 10 тыс. грн., не подлежит включению в Реестр.

При этом следует отметить, что налоговая накладная, выписанная при осуществлении операций по поставке подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров с 01.01.2012 г. подлежит включению в Реестр независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Следовательно, Налоговым кодексом с 01.01.2012 г. введена обязательная регистрация налоговых накладных (независимо от размера НДС в одной налоговой накладной), выписанных на операции по поставке товаров, которые ввезены на таможенную территорию Украины.

Таким образом, при продаже после 01.01.2012 г. импортированных товаров, как тех, ввоз которых произошел раньше, так и тех, которые были ввезены после указанной даты, подлежат включению в Реестр независимо от размера НДС в одной налоговой накладной. Поэтому при продаже после 01.01.2012 г. импортированных ранее товаров (кондиционеров) в налоговой накладной следует указывать код УКТ ВЭД и регистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления
начальника отдела разработки и анализа налогового законодательства
по НДС Управления администрирования НДС Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Маргариты АЛЬБИНОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42