Новости
Тема: НДС

Предприятие осуществляет перевозку грузов автомобильным транспортом. Заправка автомобилей горючим осуществляется на маршруте на автозаправочных станциях в разных регионах Украины. Расходы на заправку подтверждены кассовыми чеками. Возможно ли формирование налогового кредита на основании кассовых чеков? Может ли собственник сети автозаправочных станций в конце отчетного периода заменить выданные им чеки на налоговую накладную?

Порядок формирования налогового кредита без подтверждения начисленных (уплаченных) при приобретении товаров (услуг) сумм НДС определяется п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса.

В частности, пп. «б» п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса определено, что основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, являются кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом в целях такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 грн. в день (без учета налога).

Относительно возможности выдачи продавцом налоговых накладных взамен ранее выданных им кассовых чеков необходимо отметить следующее.

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную.

Согласно пп. 8.4 п. 8 Порядка № 1379 в случае предоставления плательщику налога кассовых чеков, содержащих сумму поставленных товаров/услуг и общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номера поставщика), налоговая накладная выписывается по ежедневному итогу операций (если налоговая накладная не была выписана на эти операции).

Пунктом 201.4 ст. 201 Налогового кодекса установлено, что налоговую накладную составляют в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Возможности составления налоговой накладной на другую дату, нежели дата возникновения налоговых обязательств, этим Кодексом не предусмотрены.

Следовательно, если при поставке товаров/услуг за наличный расчет плательщику НДС был выдан кассовый чек, то независимо от суммы НДС, указанной в чеке, плательщик обязан по требованию покупателя (получателя) предоставить ему налоговую накладную, но только в день выдачи кассового чека. При этом такой чек не будет учтен в налоговой накладной, которая выписывается по ежедневному итогу операций.

Таким образом, сделаем следующие выводы:

  • дата, указанная в кассовом чеке, является датой формирования налогового кредита покупателя, поэтому кассовый чек не может быть основанием для формирования налогового кредита на другую дату, нежели указана в этом чеке;
  • формирование налогового кредита на основании кассовых чеков в сумме более 200 грн. в день (без учета налога) или несколькими кассовыми чеками за разные дни не разрешается, поскольку нормами Налогового кодекса это не предусмотрено;
  • продавец не имеет законодательных оснований осуществить замену ранее выданных им чеков на одну или несколько налоговых накладных, если этого он не сделал в день выдачи кассового чека;
  • отказ продавца выдать налоговую накладную вместо ранее выданного им кассового чека является обоснованным, а основания для подтверждения налогового кредита путем подачи заявления с жалобой на такого поставщика (на основании п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса) в данном случае отсутствуют.

«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления
начальника отдела разработки и анализа налогового законодательства
по НДС Управления администрирования НДС Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Маргариты АЛЬБИНОЙ