Новости
Тема: НДС

Как покупатель может убедиться, что товар не ввезен (импортирован) на таможенную территорию Украины, если поставщик в налоговой накладной не указал код товара согласно УКТ ВЭД?

В соответствии с п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) одним из следующих способов:

  • в бумажном виде;
  • в электронной форме с соблюдением условия регистрации в определенном законодательством порядке электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и условия регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных. В таком случае составление налоговой накладной в бумажном виде не обязательно.

В налоговой накладной в отдельных строках указывают обязательные реквизиты, в частности код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров).{h}12.08.2012 г. вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5083-VI, об обязательном указании в налоговой накладной номера и даты налоговой декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины. Согласно письму ГНС Украины от 21.08.2012 г. № 1272/0/71-12/15-3117 эти реквизиты подлежат указанию с момента вступления в силу соответствующих изменений к форме налоговой накладной.{/h}

Согласно ст. 6 Закона Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей» продавец (производитель, исполнитель) обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции. На товары, ввозимые на территорию Украины, законодательством должен быть предусмотрен документ, подтверждающий их надлежащее качество.

Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, обеспечивающей возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информацию нужно предоставлять потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Информация о продукции не считается рекламой.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления
начальника отдела разработки и анализа налогового законодательства
по НДС Управления администрирования НДС Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Маргариты АЛЬБИНОЙ