Новости
Тема: НДС

Имеет ли право плательщик НДС зарегистрировать налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных позднее пятнадцатого календарного дня, наступающего после дня ее выписки, если пятнадцатый день приходится на праздничный или выходной день?

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных (далее — Реестр) осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления.

Согласно п. 2 Порядка № 1246 внесение сведений, содержащихся в налоговой накладной и/или в расчете корректировки, в Реестр осуществляется путем представления в течение операционного дня указанных документов в электронной форме в налоговую службу с использованием электронной цифровой подписи и внесения соответствующих сведений в Реестр.

Операционный день продолжается с 00.00 до 23.00.

Учитывая изложенное, регистрацию налоговых накладных в Реестре должен осуществлять плательщик НДС не позднее пятнадцати календарных дней, следующих после даты их составления. Срок регистрации налоговых накладных в Реестре, если пятнадцатый день, наступающий после дня их выписки, приходится на праздничный или выходной день, не переносится.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления
начальника отдела разработки и анализа налогового законодательства
по НДС Управления администрирования НДС Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Маргариты АЛЬБИНОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42