Новости
Тема: ВЭД. Валютное регулирование, НДС

Подлежат ли регистрации в Едином реестре налоговых накладных налоговые накладные, выписанные на всех этапах поставки товаров, ввезенных (импортированных) на таможенную территорию Украины?

Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) одним из следующих способов:

  • в бумажном виде;
  • в электронной форме с соблюдением условия регистрации в определенном законодательством порядке электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и условия регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных. В таком случае составление налоговой накладной в бумажном виде не обязательно.

В налоговой накладной в отдельных строках следует указать обязательные реквизиты, в частности код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров). {h}12.08.2012 г. вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5083-VI, об обязательном указании в налоговой накладной номера и даты налоговой декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины. Согласно письму ГНС Украины от 21.08.2012 г. № 1272/0/71-12/15-3117 эти реквизиты подлежат указанию с момента вступления в силу соответствующих изменений к форме налоговой накладной.{/h}

В соответствии с п. 12.3 Порядка № 1379 код товара согласно УКТ ВЭД указывается в графе 4 налоговой накладной.

Графа 4 налоговой накладной заполняется в случае поставки подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на всех этапах поставки таких товаров.

Регистрация налоговых накладных плательщиками НДС — продавцами в Едином реестре налоговых накладных с 01.01.2012 г. вводится для плательщиков этого налога, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной составляет, в частности, свыше 10 тыс. грн.


«Горячая линия» при участии заместителя начальника Управления
начальника отдела разработки и анализа налогового законодательства
по НДС Управления администрирования НДС Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Маргариты АЛЬБИНОЙ

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42