Новости
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет денежных средств на приобретение основных фондов

Коммунальное предприятие получило из госбюджета денежные средства на приобретение основных средств. Учитываются ли такие денежные средства в составе доходов? Если да, то в какой период и в какую группу доходов они включаются?

В соответствии с пп. 135.5.10 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (по тексту — Налоговый кодекс) суммы дотаций, субсидий, капитальных инвестиций из фондов общеобязательного государственного социального страхования или бюджетов, полученные плательщиком налога, включаются в состав доходов.

Порядок признания таких доходов зависит от назначения бюджетных денежных средств. В частности, при получении денежных средств из госбюджета в виде текущих трансферов на приобретение основных средств (в соответствии с пп. 137.2.1 п. 137.2 ст. 137 Налогового кодекса) доходом признается сумма денежных средств, которая равна части амортизации объекта инвестирования (основных средств, нематериальных активов), пропорциональной доле полученного плательщиком налога из бюджета или за счет кредитов, привлеченных Кабинетом Министров Украины, целевого финансирования капитальных инвестиций в общей стоимости таких инвестиций в объект.

В случае если бюджет предоставил денежные средства в качестве компенсации расходов (убытков) или в качестве поддержки предприятию на выполнение в будущем определенных мероприятий и при этом не установлены условия расходования таких денежных средств, то доход увеличивают с момента их фактического получения (пп. 137.2.2 вышеуказанного пункта).

Таким образом, суммы дотаций, субсидий, капитальных инвестиций из фондов общеобязательного государственного социального страхования или бюджетов, полученные плательщиком налога, включаются в доходы такого плательщика на основании п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса и учитываются в составе других доходов в размере, который равен части амортизации объекта инвестирования, пропорциональной доле полученного из бюджета целевого инвестирования капитальных инвестиций в общей стоимости таких инвестиций в объект.


«Горячая линия» при участии начальника Управления администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии Хоцяновской

 

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42