Новости
Тема: Налог на прибыль, Плата за землю

Налоговый учет арендной платы за арендованный земельный участок

Предприятие для выполнения производственных задач арендует земельный участок, являющийся собственностью коммунального хозяйства. Нужно ли за такой участок уплачивать земельный налог? К составу какой группы расходов относится арендная плата за арендованный земельный участок?


Земельный налог — обязательный платеж, взимаемый с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей (пп. 14.1.72 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев), землепользователи (подпункты 269.1.1, 269.1.2 п. 269.1 ст. 269 этого Кодекса).

В соответствии со ст. 270 Налогового кодекса объектом обложения земельным налогом являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, земельные доли (паи), находящиеся в собственности. Базой обложения земельным налогом согласно п. 271.1 ст. 271 являются нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации и площадь земельных участков, нормативная денежная оценка которых не проведена.

Что касается аренды земельного участка, то согласно пп. 14.1.136 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности — обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком.

В соответствии с пп. 138.10.4 п. 138.10 ст. 138 вышеуказанного Кодекса суммы начисленных налогов и сборов, установленных этим Кодексом, учитываются при исчислении объекта налогообложения в составе других расходов операционной деятельности, связанных с хозяйственной деятельностью.

При этом п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, определяются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.


«Горячая линия» при участии начальника Управления администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

 

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42