Новости
Тема: Налог на прибыль

Право на налоговые каникулы

Предприятие зарегистрировано в августе 2011 г. (деятельность направлена на производство корпусной мебели). Можно ли воспользоваться налоговыми каникулами сразу после регистрации и применять нулевую ставку налога на прибыль?


Да, право на применение налоговых каникул для новосозданных предприятий предусмотрено в абзаце «а» п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса.

 Воспользоваться указанным правом новосозданный субъект хозяйствования может с учетом критериев, определенных п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса, в частности на период с 1 апреля 2011 г. до 1 января 2016 г. применяется нулевая ставка для плательщиков налога на прибыль, у которых размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не превышает 3 млн. грн., а начисленная заработная плата (доход) работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, за каждый месяц отчетного периода — не меньше двух минимумов заработной платы, размер которой установлен законом.

 При этом следует обратить внимание на предостережение, в частности, если плательщики налога, применяющие нулевую ставку, в каком-либо отчетном периоде достигли показателей по полученному доходу или средней заработной плате работников, из которых хотя бы один не соответствует критериям, указанным в п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса, то такие плательщики налога обязаны обложить налогом прибыль, полученную в таком отчетном периоде, по ставке, установленной п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса с учетом п. 10 раздела XX «Переходные положения».


«Горячая линия» при участии начальника Управления администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42