Новости
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет стоимости семинаров

Главный бухгалтер предприятия принимает участие в семинарах по вопросам налогового и бухгалтерского законодательства, которые организовывают и проводят консалтинговые компании. Учитываются ли в составе расходов предприятия денежные средства, уплаченные за участие в таких семинарах?


В соответствии с пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, включаются в состав других расходов. К таким расходам, в частности, относятся вознаграждения за консультационные, информационные, аудиторские и другие услуги, получаемые плательщиком налога для обеспечения хозяйственной деятельности.

Учебные семинары, в том числе по вопросам практического применения налогового и бухгалтерского законодательства, являются формой предоставления консультационных и информационных услуг по указанным вопросам и непосредственно связаны с ведением хозяйственной деятельности предприятия.

Следовательно, сумма денежных средств, уплаченных предприятием за участие своих специалистов в таких семинарах, включается в состав расходов плательщика налога при расчете налога на прибыль.

Указанные расходы учитываются в составе других расходов на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога таких расходов, и признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета (п. 138.2 п. 138.5 ст. 138 Налогового кодекса).


«Горячая линия» при участии начальника Управления администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42